Pane integrale all’aglio e semi di girasole
Una focaccia fatta in casa facile: farina integrale, lievito, aglio tritato e semi di girasole crudi, impastati fino ad ottenere una consistenza simile a …
Un pane fatto in casa semplice, con ingredienti che si trovano facilmente in cucina. Utilizzando farina integrale biologica, l’impasto ha una consistenza leggermente diversa: regolate la quantità di farina e di acqua.
Ingredienti e preparazione
- Tempo di preparazione20 min
- Tempo di cottura1 h
- Riposo50 min
- Totale2 h 10 min
- DifficoltàFacile
- CostoEconomico
- Metodo di cotturaquattro
- Costo stimato1,76 € 0,22 € / pers. Prezzo indicativo, variabile a seconda dei negozi.
- Vegetariano
Ingredienti
- 0,04 €
- 0,05 €
- 0,27 €
- 0,19 €
- 0,40 €
- 0,02 €
- 0,10 €
- 0,69 €
Prezzi rilevati nei supermercati italiani per 7 ingredienti su 8, prezzi belgi per gli altri.
Preparazione
- In una ciotola, versate l’acqua tiepida, lo zucchero e la farina di lievito setacciata; mescolate e lasciate riposare per 10 minuti.
- Nel frattempo, tritate l’aglio in pezzi di dimensioni medie. ≈ 8 min
- Aggiungete il sale, l’olio, la farina e l’acqua, e iniziate a impastare. ≈ 10 min
- Aggiungete l’aglio e i semi di girasole. ≈ 4 min
- Aggiungete farina o acqua, se necessario, per ottenere una pasta con la consistenza di quella per modellare e che non si attacchi alle mani. ≈ 3 min
- Imburrare uno stampo per plumcake di medie dimensioni, infarinare e scuotere per distribuire uniformemente il burro sul fondo e sui bordi. ≈ 3 min
- Versate l’impasto nella teglia, coprite con un panno umido e lasciate lievitare per 40 minuti.
- Preriscaldate il forno a 180 °C circa qualche minuto prima della fine della lievitazione.
- Cuocere per 1 ora.
Il conto
Pane integrale all’aglio e semi di girasole
- 3 cucchiai di zucchero0,04 €
- 10 grammi di lievito fresco0,05 €
- 3 spicchi d’aglio0,27 €
- 60 g di semi di girasole crudi0,19 €
- 450 g di farina integrale (3,5 tazze)0,40 €
- 1 cucchiaino di sale0,02 €
- 1 cucchiaio di olio d’oliva0,10 €
- burro e farina per la teglia0,69 €
Totale1,76 €
cioè 0,22 € a persona
Prezzo indicativo, variabile a seconda dei negozi.
🎬 Hai un video di questa ricetta? Proponi un link YouTube
✏️ Un errore, un'idea per questa ricetta? Proponi una correzione
Le vostre recensioni (0)
Vota questa ricetta Sii la prima persona a votarla!
Hai provato questa ricetta? Accedi per lasciare la tua recensione e il tuo voto.
Per proporre una correzione bisogna essere iscritti. Iscriviti gratis o accedi: potrai così segnalare un errore o proporre un miglioramento, e Axelle lo leggerà.
Crea un account gratuito Accedi
Tornerai subito dopo a questa ricetta.