Pancake alle mele, due ricette
Due ricette di pancake con mele: una con una pastella a base di latte e uova, arricchita da fettine di mela e zucchero, e un’altra versione con farina int…
Questo dolce vietnamita è semplice e veloce da preparare. Le mele vengono tagliate a fettine sottili e incorporate in una pastella a base di farina, uova e latte. Infine, il tutto viene dorato in una padella.
Ingredienti e preparazione
- Tempo di preparazione15 min
- Tempo di cottura15 min
- Totale30 min
- DifficoltàFacile
- CostoEconomico
- Metodo di cotturapadella
- Costo stimato6,72 € 1,68 € / pers. Prezzo indicativo, variabile a seconda dei negozi.
- Vegetariano
Ingredienti
Versione classica
- 0,17 €
- 0,28 €
- 1,29 €
- 0,60 €
- 0,63 €
- 0,04 €
- 0,02 €
- 0,26 €
Versione completa al cioccolato e nocciole
- 0,07 €
- 0,40 €
- 0,41 €
- 0,29 €
- 0,30 €
- 0,04 €
- 0,86 €
- 0,11 €
- 0,95 €
Prezzi rilevati nei supermercati italiani per 11 ingredienti su 17, prezzi belgi per gli altri.
Preparazione
Versione classica
- Sbucciate le mele e tagliatele a fettine sottili. Mescolate la farina, il lievito e il sale. Sbattiate le uova con il latte e versatele sulla farina. ≈ 8 min
- Sciogliete del burro in una padella, versate un mestolo di pastella e disponete delle fette di mela sopra. Cuocete su entrambi i lati fino a doratura, quindi servite spolverando con zucchero a velo.
Versione completa al nocciola
- Sbattere le uova, quindi aggiungere la farina alternando con il latte. Aggiungere le noci e il sale, quindi ammorbidire con l’acqua frizzante. ≈ 4 min
- Lavate le mele, eliminate il torsolo e tagliatele a fette. Sciogliete il burro chiarificato in una padella e adagiate le fette, quindi versate un quarto di pasta sopra.
- Cuocere a fuoco basso per circa 3 minuti, coperto, quindi girare e dorare l’altra faccia. Servire spolverando con cannella e irrorando con sciroppo d’acero.
Il conto
Pancake alle mele, due ricette
- 250 grammi di farina0,17 €
- 30 grammi di burro0,28 €
- 3 mele acide1,29 €
- 3 uova0,60 €
- 500 ml di latte0,63 €
- 1 cucchiaino di lievito chimico0,04 €
- 1 cucchiaino di sale0,02 €
- zucchero a velo0,26 €
- 75 g di farina integrale0,07 €
- 2 uova0,40 €
- 25 g di nocciole tritate0,41 €
- 10 g di burro chiarificato0,29 €
- 1/4 di litro di latticello0,30 €
- 1 cucchiaio di acqua frizzante0,04 €
- Due mele (Elstar)0,86 €
- cannella0,11 €
- sciroppo di acero0,95 €
Totale6,72 €
cioè 1,68 € a persona
Prezzo indicativo, variabile a seconda dei negozi.
🎬 Hai un video di questa ricetta? Proponi un link YouTube
✏️ Un errore, un'idea per questa ricetta? Proponi una correzione
Le vostre recensioni (0)
Vota questa ricetta Sii la prima persona a votarla!
Hai provato questa ricetta? Accedi per lasciare la tua recensione e il tuo voto.
Per proporre una correzione bisogna essere iscritti. Iscriviti gratis o accedi: potrai così segnalare un errore o proporre un miglioramento, e Axelle lo leggerà.
Crea un account gratuito Accedi
Tornerai subito dopo a questa ricetta.