Muffin alla crusca con mele e mirtilli rossi
Muffin soffici con farina integrale, pezzetti di mela e uvetta, profumati alla cannella e alla noce moscata. Da gustare tiepidi.
Questi muffin al sesamo, con pezzetti di mela e uvetta secca, sono aromatizzati alla cannella e alla noce moscata. Si preparano in pochi minuti.
Ingredienti e preparazione
- Tempo di preparazione20 min
- Tempo di cottura20 min
- Riposo5 min
- Totale45 min
- DifficoltàFacile
- CostoEconomico
- Metodo di cotturaCottura in forno
- Costo stimato4,08 € 0,51 € / pers. Prezzo indicativo, variabile a seconda dei negozi.
- Vegetariano
Ingredienti
persone
- 0,81 €
- 0,23 €
- 0,12 €
- 0,04 €
- 0,23 €
- 0,01 €
- 0,01 €
- 0,04 €
- 0,11 €
- 0,50 €
- 0,17 €
- 0,20 €
- 1,03 €
- 0,58 €
Prezzi rilevati nei supermercati italiani per 10 ingredienti su 14, prezzi belgi per gli altri.
Preparazione
- Mescola il sugo e il latte in una ciotola. Lascia riposare per 5 minuti.
- In un’altra ciotola, mescolate la farina, il lievito, la cannella, il sale, il bicarbonato, le chiodi di garofano e la noce moscata. ≈ 4 min
- Aggiungete lo zucchero di canna, l’olio e l’uovo al composto di farina. Incorporate quindi gli ingredienti secchi, seguite da mele e more. ≈ 4 min
- Distribuisci l’impasto nelle teglie per muffin, precedentemente imburrate. ≈ 3 min
- Riempite le conchiglio per circa tre quarti. Infornate a 200 °C (400 °F) per 15-20 minuti, finché una lametta inserita al centro non esca pulita.
Il conto
Muffin alla crusca con mele e mirtilli rossi
- 180 g di farina di grano integrale0,81 €
- 18 cl di latte0,23 €
- 180 grammi di farina0,12 €
- 6 grammi di lievito chimico (circa 1 cucchiaino e mezzo)0,04 €
- Mezza tazza di cannella0,23 €
- 3/4 di cucchiaino di sale0,01 €
- 1/4 di cucchiaino di bicarbonato di sodio0,01 €
- 1/8 di cucchiaino di chiodi di garofano macinati0,04 €
- un pizzico di noce moscata grattugiata0,11 €
- 180 g di zucchero di canna0,50 €
- 8 cl di olio vegetale0,17 €
- 1 uovo0,20 €
- 360 g di mele sbucciate e tagliate a pezzi1,03 €
- 120 g di mirtilli secchi0,58 €
Totale4,08 €
cioè 0,51 € a persona
Prezzo indicativo, variabile a seconda dei negozi.
🎬 Hai un video di questa ricetta? Proponi un link YouTube
✏️ Un errore, un'idea per questa ricetta? Proponi una correzione
Le vostre recensioni (0)
Vota questa ricetta Sii la prima persona a votarla!
Hai provato questa ricetta? Accedi per lasciare la tua recensione e il tuo voto.
Per proporre una correzione bisogna essere iscritti. Iscriviti gratis o accedi: potrai così segnalare un errore o proporre un miglioramento, e Axelle lo leggerà.
Crea un account gratuito Accedi
Tornerai subito dopo a questa ricetta.