Torta rumena con mele ripiene e panna
Una torta rumena particolare: mele svuotate e riempite con burro, uvetta e cannella, disposte su una base di caramello, ricoperte di pasta genovese, quind…
Scoprite questa deliziosa torta di mele, una ricetta semplice e gustosa che piacerà agli amanti dei dolci.
Ingredienti e preparazione
- Tempo di preparazione20 min
- Tempo di cottura40 min
- Riposo10 min
- Totale1 h 10 min
- DifficoltàFacile
- CostoEconomico
- Metodo di cotturaquattro
- Costo stimato12,49 € 1,56 € / pers. Prezzo indicativo, variabile a seconda dei negozi.
- Vegetariano
Ingredienti
persone
pasta genovese
- 0,60 €
- 0,62 €
- 0,06 €
- 0,17 €
- 0,08 €
mela
- 4,31 €
- 0,37 €
- 0,04 €
- 0,23 €
- 0,15 €
- 0,19 €
Arredamento
- 4,12 €
- 1,55 €
Prezzi rilevati nei supermercati italiani per 9 ingredienti su 13, prezzi belgi per gli altri.
Preparazione
- Lavate e sbucciate le mele. Rimuovete circa 1,3 kg di polpa senza rompere il fondo, e tagliate il resto a fette. ≈ 8 min
- Mescola il burro con 50 g di zucchero, aggiungi le uva e un cucchiaino di cannella. ≈ 3 min
- Sciogliete 50 g di zucchero in una casseruola adatta al forno e distribuite il caramello sulle pareti.
- Coprite il fondo delle fette di mele. Riempite le mele svuotate con il composto al burro e disponetele in piedi, con l’apertura rivolta verso l’alto. ≈ 10 min
- Preriscaldare il forno a 200 °C.
- Separa le uova e monta gli albumi a neve ben ferma. ≈ 10 min
- Mescola le tuorli con lo zucchero e lo zucchero vanigliato, poi aggiungi l’olio e l’acqua tiepida. Incorpora gradualmente la farina mescolata con il lievito, quindi i tuorli, mescolando delicatamente. ≈ 4 min
- Versate questa pastella sulle mele e cuocete per circa 40 minuti. Lasciate raffreddare.
- Montate la panna per fare la chantilly. ≈ 4 min
- Girate la torta su un piatto, copritela con panna montata e decorate con un sac a pois, utilizzando fette di mela o fragole.
Il conto
Torta rumena con mele ripiene e panna
- 3 uova0,60 €
- 1 tazza di zucchero0,62 €
- 2 cucchiai di olio0,06 €
- 1 tazza di farina0,17 €
- 1 bustina di lievito chimico0,08 €
- 1,5 kg di mele4,31 €
- 150 g di zucchero0,37 €
- 1 confezione di zucchero vanigliato0,04 €
- cannella0,23 €
- 20 grammi di uva passa0,15 €
- 20 grammi di burro0,19 €
- 500 ml di panna fresca montata a neve4,12 €
- Fette di mela o fragola1,55 €
Totale12,49 €
cioè 1,56 € a persona
Prezzo indicativo, variabile a seconda dei negozi.
🎬 Hai un video di questa ricetta? Proponi un link YouTube
✏️ Un errore, un'idea per questa ricetta? Proponi una correzione
Le vostre recensioni (0)
Vota questa ricetta Sii la prima persona a votarla!
Hai provato questa ricetta? Accedi per lasciare la tua recensione e il tuo voto.
Per proporre una correzione bisogna essere iscritti. Iscriviti gratis o accedi: potrai così segnalare un errore o proporre un miglioramento, e Axelle lo leggerà.
Crea un account gratuito Accedi
Tornerai subito dopo a questa ricetta.