Pizza fatta in casa con prosciutto, peperoni e olive.
Una pizza tradizionale lituana, con una base di pasta lievitata con lievito fresco, sottile e ben infarinata, condita con pomodori pelati, prosciutto, pep…
«Picos padas» significa «base per pizza» in lituano. Questa semplice pasta lievita per un’ora, quindi può essere farcita a piacere: prosciutto, peperoni, olive, o carne macinata, a seconda dei gusti.
Ingredienti e preparazione
- Tempo di preparazione20 min
- Tempo di cottura15 min
- Riposo1 h
- Totale1 h 35 min
- DifficoltàFacile
- CostoEconomico
- Metodo di cotturaquattro
- Costo stimato3,68 € 0,92 € / pers. Prezzo indicativo, variabile a seconda dei negozi.
Ingredienti
Pasta
- 0,35 €
- 0,05 €
- 0,01 €
- 0,02 €
- 0,02 €
Guarnizioni
- 0,95 €
- 0,45 €
- 0,35 €
- 0,04 €
- 1,23 €
- 0,03 €
- 0,18 €
Prezzi rilevati nei supermercati italiani per 10 ingredienti su 12, prezzi belgi per gli altri.
Preparazione
- Sciogliete il lievito e lo zucchero in un po' d’acqua tiepida. ≈ 4 min
- Mescola la farina e il sale, aggiungi poi il lievito e poi l’acqua rimanente gradualmente, e impasta fino ad ottenere un impasto morbido. ≈ 10 min
- Coprite e lasciate riposare per circa un’ora.
- Preriscaldare il forno a 230 °C.
- Stendete la pasta in modo sottile su una teglia e spennellatela con olio d’oliva. ≈ 4 min
- Disponete i pomodori, poi il prosciutto, le peperoni a listarelle, le olive e l’aglio tritato. ≈ 4 min
- Coprite con mozzarella e spolverate con erbe aromatiche per pizza e basilico. ≈ 2 min
- Cuocere per 10-15 minuti.
Il conto
Pizza fatta in casa con prosciutto, peperoni e olive.
- 500 grammi di farina0,35 €
- 10 g di lievito di panificazione fresco0,05 €
- 1/2 cucchiaino di zucchero0,01 €
- 1 cucchiaino di sale0,02 €
- 1 cucchiaio di olio d’oliva0,02 €
- 400 g di pomodori pelati e schiacciati0,95 €
- 1 peperone0,45 €
- Una manciata di olive0,35 €
- 1 spicchio d’aglio0,04 €
- 200 g di mozzarella per la pizza1,23 €
- 1 cucchiaino di erbe aromatiche per la pizza0,03 €
- qualche foglia di basilico0,18 €
Totale3,68 €
cioè 0,92 € a persona
Prezzo indicativo, variabile a seconda dei negozi.
🎬 Hai un video di questa ricetta? Proponi un link YouTube
✏️ Un errore, un'idea per questa ricetta? Proponi una correzione
Le vostre recensioni (0)
Vota questa ricetta Sii la prima persona a votarla!
Hai provato questa ricetta? Accedi per lasciare la tua recensione e il tuo voto.
Per proporre una correzione bisogna essere iscritti. Iscriviti gratis o accedi: potrai così segnalare un errore o proporre un miglioramento, e Axelle lo leggerà.
Crea un account gratuito Accedi
Tornerai subito dopo a questa ricetta.