Selbstgemachte Pizza mit Schinken, Paprika und Oliven
Eine traditionelle litauische Familienpizza: Hefeteig, der mit frischem Hefe aufgegangen ist, dünn ausgerollt, belegt mit Tomaten, Schinken, Paprika, Oliv…
„Picos padas“ bedeutet auf litauisch „Pizza-Grund“. Diese einfache Teigbasis wird eine Stunde lang gehen gelassen, woraufhin sie nach Belieben belegt werden kann: Speck, Paprika, Oliven oder Hackfleisch, je nach Geschmack.
Zutaten und Zubereitung
- Zubereitungszeit20 Min.
- Kochzeit15 Min.
- Ruhezeit1 Std.
- Gesamt1 Std. 35 Min.
- SchwierigkeitEinfach
- KostenGünstig
- Garmethodevier
- Geschätzte Kosten3,66 € 0,92 € / Portion Richtpreis, je nach Geschäft unterschiedlich.
Zutaten
Teig
- 0,43 €
- 0,07 €
- 0,00 €
- 0,01 €
- 0,02 €
Zusammensetzung
- 0,99 €
- 0,87 €
- 0,23 €
- 0,06 €
- 0,78 €
- 0,02 €
- 0,18 €
Preise aus deutschen Supermärkten für 9 von 12 Zutaten, belgische Preise für die übrigen.
Zubereitung
- Verquschen Sie den Hefe und den Zucker in etwas lauwarmem Wasser. ≈ 4 Min.
- Mischen Sie das Mehl und das Salz, geben Sie dann die Hefe hinzu, und fügen Sie dann das restliche Wasser langsam hinzu. Kneten Sie alles zu einem weichen Teig. ≈ 10 Min.
- Decken Sie ab und lassen Sie etwa 1 Stunde stehen.
- Heizen Sie den Ofen auf 230 °C vor.
- Verteilen Sie den Teig gleichmäßig auf einem Backblech und bestreichen Sie ihn mit Olivenöl. ≈ 4 Min.
- Verteilen Sie die Tomaten, dann das Schinken, die Paprika in Streifen, die Oliven und die fein gehackte Knoblauch. ≈ 4 Min.
- Verte mit Mozzarella und bestreuen Sie mit Pizza- und Basilikumkräutern. ≈ 2 Min.
- Garen Sie es für 10 bis 15 Minuten.
Die Rechnung
Selbstgemachte Pizza mit Schinken, Paprika und Oliven
- 500 g Mehl0,43 €
- 10 g frische Backhefe0,07 €
- 1/2 Teelöffel Zucker0,00 €
- 1 Teelöffel Salz0,01 €
- 1 Esslöffel Olivenöl0,02 €
- 400 g gehackte, vorgekochte Tomaten0,99 €
- 1 Paprika0,87 €
- Eine Handvoll Oliven0,23 €
- 1 Knoblauchzehe0,06 €
- 200 g Mozzarella für Pizza0,78 €
- 1 Teelöffel Kräuter für Pizza0,02 €
- einige Basilikumblätter0,18 €
Gesamt3,66 €
das sind 0,92 € pro Person
Richtpreis, je nach Geschäft unterschiedlich.
🎬 Ein Video zu diesem Rezept? Schlag einen YouTube-Link vor
✏️ Ein Fehler, eine Idee zu diesem Rezept? Eine Korrektur vorschlagen
Bewertungen (0)
Bewerte dieses Rezept Sei die erste Person, die es bewertet!
Hast du dieses Rezept ausprobiert? Melde dich an, um deine Bewertung und deine Sterne abzugeben.
Um eine Korrektur vorzuschlagen, musst du Mitglied sein. Registriere dich kostenlos oder melde dich an: Dann kannst du einen Fehler melden oder eine Verbesserung vorschlagen, und Axelle liest es.
Kostenloses Konto erstellen Anmelden
Danach kommst du direkt zu diesem Rezept zurück.