Pitta di patate salentina con cipolle e olive
Una focaccia del Salento: due strati di purea di mele di terra con pecorino, uova e menta, che racchiudono un ripieno di cipolle fritte con pomodoro, oliv…
La «pitta» di patate può essere consumata sia calda che fredda. Ogni famiglia in Puglia ha la sua variante, e quella più tradizionale è quella ripiena di cipolle, olive e capperi.
Ingredienti e preparazione
- Tempo di preparazione40 min
- Tempo di cottura55 min
- Riposo10 min
- Totale1 h 45 min
- DifficoltàMedia
- CostoEconomico
- Metodo di cotturaquattro
- Costo stimato11,27 € 1,88 € / pers. Prezzo indicativo, variabile a seconda dei negozi.
- Vegetariano
- Senza glutine
Ingredienti
Pasta
- 1,49 €
- 3,33 €
- 0,20 €
- 0,60 €
- 0,02 €
- 0,50 €
- 0,54 €
Farsa
- 0,93 €
- 1,43 €
- 0,59 €
- 0,41 €
- 0,71 €
- 0,02 €
- 0,50 €
Prezzi rilevati nei supermercati italiani per 12 ingredienti su 14, prezzi belgi per gli altri.
Preparazione
- Cuocere le mele di terra in acqua, sbucciarle e schiacciarle mentre sono ancora calde.
- Fate appassire le cipolle tritate in olio d’oliva.
- Aggiungete il pomodoro, le olive, il cappero, l’origano e il sale, e lasciate cuocere.
- Mescolate la polpa di mele raffreddata con il pecorino, l’uovo, la menta tritata, il sale, un filo d’olio e un po' di passata di pomodoro.
- Ungere una pirofila e distribuire metà della purea sulla superficie. ≈ 4 min
- Versare l’impasto. ≈ 3 min
- Coprite il resto con della purea, sigillando bene i bordi. ≈ 3 min
- Spennellate la superficie con olio e cospargetela con pangrattato. ≈ 2 min
- Cuocere a circa 200 °C per circa 25 minuti, fino a quando la superficie sarà dorata.
Il conto
Pitta di patate salentina con cipolle e olive
- 1 kg di mele di terra1,49 €
- 200 g di pecorino grattugiato3,33 €
- 1 uovo0,20 €
- Qualche foglia di menta0,60 €
- Sale0,02 €
- olio d’oliva extra vergine0,50 €
- Un po' di passata di pomodoro0,54 €
- 500 g di cipolle0,93 €
- 400 g di polpa di pomodoro1,43 €
- olive nere0,59 €
- capercaillie0,41 €
- origano0,71 €
- Sale0,02 €
- olio d’oliva0,50 €
Totale11,27 €
cioè 1,88 € a persona
Prezzo indicativo, variabile a seconda dei negozi.
🎬 Hai un video di questa ricetta? Proponi un link YouTube
✏️ Un errore, un'idea per questa ricetta? Proponi una correzione
Le vostre recensioni (0)
Vota questa ricetta Sii la prima persona a votarla!
Hai provato questa ricetta? Accedi per lasciare la tua recensione e il tuo voto.
Per proporre una correzione bisogna essere iscritti. Iscriviti gratis o accedi: potrai così segnalare un errore o proporre un miglioramento, e Axelle lo leggerà.
Crea un account gratuito Accedi
Tornerai subito dopo a questa ricetta.