Payasam di grano spezzato al jaggery
Un «payasam» del Kerala, preparato con riso spezzato, zucchero di canna e profumato con cardamomo e zenzero, con anacardi e uva passa dorati nel burro chi…
Il payasam è un dessert cremoso, preparato durante le festività nel sud dell’India. La versione con chicchi di riso è più rustica e dal sapore molto intenso.
Ingredienti e preparazione
- Tempo di preparazione15 min
- Tempo di cottura1 h
- Totale1 h 15 min
- DifficoltàMedia
- CostoEconomico
- Metodo di cotturaCottura lenta
- Costo stimato6,53 € 0,82 € / pers. Prezzo indicativo, variabile a seconda dei negozi.
- Vegetariano
Ingredienti
persone
- 1,35 €
- 1,24 €
- 2,48 €
- 0,73 €
- 0,60 €
- 0,13 €
Prezzi rilevati nei supermercati italiani per 2 ingredienti su 6, prezzi belgi per gli altri.
Preparazione
- Cuocere lo zucchero di palma in un po' d’acqua fino a ottenere una consistenza simile a quella dello sciroppo, quindi filtrarlo.
- Scaldate 2 cucchiai di ghee in una padella e cuocete il grano tostato fino a quando non diventa dorato.
- Aggiungete acqua fino a raggiungere l’altezza desiderata e cuocete fino a quando il grano non sarà tenero e l’acqua non sarà stata assorbita.
- Versate il secondo latte di cocco e portatelo a ebollizione. Se la preparazione risulta troppo densa, aggiungete altro latte.
- Quando l’impasto raggiunge una consistenza più densa, aggiungete lo sciroppo di zucchero di canna e mescolate.
- Aggiungete la cardamoma non appena il composto inizia a bollire. ≈ 3 min
- Vers la fine della cottura, aggiungete il latte di cocco. ≈ 4 min
- Rosolate le anacardi e le uva passa nel ghee rimanente.
- Aggiungeteli al payasam insieme allo zenzero in polvere, mescolate e servite. ≈ 4 min
Il conto
Payasam di grano spezzato al jaggery
- 300 g di grano spezzato1,35 €
- 500 ml di latte di cocco fresco (circa 2 tazze)1,24 €
- 1 litro di latte di cocco di seconda generazione (circa 4 tazze)2,48 €
- 5 cucchiaini di ghee0,73 €
- 3 cucchiaini di cardamomo in polvere0,60 €
- 2 cucchiaini di zenzero secco in polvere0,13 €
Totale6,53 €
cioè 0,82 € a persona
Prezzo indicativo, variabile a seconda dei negozi.
🎬 Hai un video di questa ricetta? Proponi un link YouTube
✏️ Un errore, un'idea per questa ricetta? Proponi una correzione
Le vostre recensioni (0)
Vota questa ricetta Sii la prima persona a votarla!
Hai provato questa ricetta? Accedi per lasciare la tua recensione e il tuo voto.
Per proporre una correzione bisogna essere iscritti. Iscriviti gratis o accedi: potrai così segnalare un errore o proporre un miglioramento, e Axelle lo leggerà.
Crea un account gratuito Accedi
Tornerai subito dopo a questa ricetta.