Millefoglie
Una torta a strati: pasta sfoglia fatta in casa con burro e margarina per la doratura, dischi cotti farciti con crema, ricoperti di briciole di pasta sfog…
Il millefoglie è un dolce francese classico, composto da strati di pasta sfoglia, crema pasticcera e marmellata. Ecco come prepararlo a casa.
Ingredienti e preparazione
- Tempo di preparazione1 h
- Tempo di cottura30 min
- Riposo2 h
- Totale3 h 30 min
- DifficoltàMedia
- CostoEconomico
- Metodo di cotturaquattro
- Costo stimato8,54 € 1,07 € / pers. Prezzo indicativo, variabile a seconda dei negozi.
- Vegetariano
Ingredienti
persone
Mal di stomaco
- 0,35 €
- 0,35 €
- 0,93 €
- 0,07 €
- 0,10 €
- 0,49 €
- 0,50 €
- 0,40 €
Burro per impastare
- 2,31 €
- 2,37 €
- 0,07 €
- 0,60 €
Guarnizioni
Prezzi rilevati nei supermercati italiani.
Preparazione
- Mescola gli ingredienti dell’impasto fino a ottenere un composto liscio e lascialo riposare in frigorifero.
- Amalgamate il burro, la margarina, la farina e i tuorli d’uovo fino a ottenere un composto omogeneo e piatto. Quindi, raffreddate il composto.
- Copertura il blocco con la pasta e applica diversi strati (stendendo, piegando a metà, lasciando riposare tra gli strati).
- Stendete la pasta sottilmente, ritagliate dei dischi, praticate dei fori e cuoceteli in forno a 200 °C fino a quando non saranno dorati.
- Sovrapponete i dischi, alternando strati e ricoprendoli con crema pasticcera. ≈ 3 min
- Spalmate uno strato molto sottile di crema sul disco più grande e poi cospargi con delle briciole di pasta sfoglia, utilizzando un setaccio con fori larghi. ≈ 4 min
- Decorate con panna montata o crema pasticcera, utilizzando una siringa.
Il conto
Millefoglie
- 500 g di farina di forza (tipo Manitoba)0,35 €
- 500 g di farina comune0,35 €
- 100 g di burro0,93 €
- 20 grammi di sale0,07 €
- 40 grammi di zucchero0,10 €
- 400 g di latte0,49 €
- 100 g di panna fresca0,50 €
- 40 g di tuorli d’uovo0,40 €
- 250 g di burro2,31 €
- 750 g di margarina per croissant2,37 €
- 100 g di farina di forza0,07 €
- 60 g di tuorli d’uovo0,60 €
Totale8,54 €
cioè 1,07 € a persona
Prezzo indicativo, variabile a seconda dei negozi.
🎬 Hai un video di questa ricetta? Proponi un link YouTube
✏️ Un errore, un'idea per questa ricetta? Proponi una correzione
Le vostre recensioni (0)
Vota questa ricetta Sii la prima persona a votarla!
Hai provato questa ricetta? Accedi per lasciare la tua recensione e il tuo voto.
Sulla nostra pagina Facebook
0 reazioni · 0 commenti
Per proporre una correzione bisogna essere iscritti. Iscriviti gratis o accedi: potrai così segnalare un errore o proporre un miglioramento, e Axelle lo leggerà.
Crea un account gratuito Accedi
Tornerai subito dopo a questa ricetta.