Milhojas
Un millefeuú de pastelería: masa quebrada casera con mantequilla y margarina para hornear, discos horneados rellenos de crema, cubiertos con migas de masa…
El mille-feuille es un postre francés clásico, que consiste en capas de bizcocho, crema pastelera y mermelada. Aquí tienes una receta para preparar este delicioso postre en casa.
Ingredientes y preparación
- Tiempo de preparación1 h
- Tiempo de cocción30 min
- Reposo2 h
- Total3 h 30 min
- DificultadMedia
- CostoEconómico
- Método de coccióncuatro
- Costo estimado7,60 € 0,95 € / pers. Precio orientativo, varía según la tienda.
- Vegetariano
Ingredientes
personas
Entumecimiento
- 0,30 €
- 0,30 €
- 0,82 €
- 0,04 €
- 0,05 €
- 0,32 €
- 0,31 €
- 0,44 €
Mantequilla para hornear
- 2,05 €
- 2,25 €
- 0,06 €
- 0,66 €
Recubrimiento
Precios de supermercados de España.
Preparación
- Mezcle los ingredientes de la masa hasta obtener una masa suave y déjela reposar en el refrigerador.
- Mezcle la mantequilla, la margarina, la harina y las yemas de huevo hasta obtener una masa homogénea y plana. Luego, refrigere la masa.
- Coloque este bloque en un recipiente con agua fría y déle varias vueltas (extiéndalo, dóblelo en tres partes, déjelo reposar en el refrigerador entre cada vuelta).
- Extienda la masa finamente, corte discos y haz pequeños agujeros en ellos. Hornea a 200 °C hasta que estén dorados.
- Coloque los discos uno encima del otro, rellenándolos con crema pastelera. ≈ 3 min
- Extienda una capa muy fina de crema sobre el último disco y espolvoree migas de galleta a través de un tamiz con agujeros grandes. ≈ 4 min
- Decore con nata montada o con crema pastelera de manga.
La cuenta
Milhojas
- 500 g de harina de fuerza (tipo Manitoba)0,30 €
- 500 g de harina común0,30 €
- 100 g de mantequilla0,82 €
- 20 gramos de sal0,04 €
- 40 gramos de azúcar0,05 €
- 400 g de leche0,32 €
- 100 g de crema líquida0,31 €
- 40 g de yemas de huevo0,44 €
- 250 g de mantequilla2,05 €
- 750 g de margarina para hojaldre2,25 €
- 100 g de harina de fuerza0,06 €
- 60 g de yemas de huevo0,66 €
Total7,60 €
es decir, 0,95 € por persona
Precio orientativo, varía según la tienda.
🎬 ¿Un video de esta receta? Sugiere un enlace de YouTube
✏️ ¿Un error, una idea para esta receta? Proponer una corrección
Opiniones (0)
Valora esta receta ¡Sé la primera persona en valorarla!
¿Probaste esta receta? Inicia sesión para dejar tu opinión y tu calificación.
En nuestra página de Facebook
0 reacciones · 0 comentarios
Para proponer una corrección hay que ser miembro. Regístrate gratis o inicia sesión: así podrás avisar de un error o proponer una mejora, y Axelle la leerá.
Crear una cuenta gratuita Iniciar sesión
Volverás a esta receta justo después.