Lussekatter, brioche svedesi allo zafferano di Santa Lucia
Le brioches del 13 dicembre in Svezia: impasto lievitato con burro, latte, formaggio fresco e zafferano, modellato a forma di «S», farcito con uva passa, …
Il 13 dicembre, giorno di Santa Lucia, in tutta la Svezia si mangiano i «lussekatter» (biscotti natalizi). Il formaggio fresco (Kesella) rende il pane particolarmente morbido.
Ingredienti e preparazione
- Tempo di preparazione40 min
- Tempo di cottura10 min
- Riposo1 h
- Totale1 h 50 min
- DifficoltàMedia
- CostoEconomico
- Metodo di cotturaquattro
- Costo stimato11,94 € 0,40 € / pers. Prezzo indicativo, variabile a seconda dei negozi.
- Vegetariano
Ingredienti
- 0,26 €
- 0,93 €
- 0,43 €
- 6,65 €
- 0,37 €
- 0,01 €
- 0,45 €
- 2,64 €
- 0,20 €
Prezzi rilevati nei supermercati italiani per 8 ingredienti su 9, prezzi belgi per gli altri.
Preparazione
- Aggiungete il lievito in polvere a una ciotola. ≈ 3 min
- Sciogliete il burro, aggiungete il latte e riscaldate a 37 °C.
- Aggiungete alla farina e mescolate per amalgamare. ≈ 4 min
- Aggiungete il formaggio fresco, lo zafferano, lo zucchero, il sale e la maggior parte della farina. ≈ 3 min
- Impastate fino a ottenere un composto liscio, lucido e che si stacchi dalle pareti; aggiungete farina se necessario. ≈ 10 min
- Lasciate riposare per 30 minuti in un luogo riparato.
- Formate dei rotoli a forma di «S», avvolgendoli alle estremità, e disponili su piastre oliate o rivestite di carta. ≈ 10 min
- Preriscaldate il forno a 225 °C e lasciate lievitare per altri 20-30 minuti, lontano da correnti d’aria.
- Inserite un grappolo d’uva secca in ogni spirale (o zucchero perlé) e poi passate l’uovo sbattuto sopra. ≈ 3 min
- Cuocere in forno per circa 5-10 minuti, quindi lasciare raffreddare sotto un panno.
Il conto
Lussekatter, brioche svedesi allo zafferano di Santa Lucia
- 50 g di lievito fresco0,26 €
- 100 g di burro0,93 €
- 5 dl di latte intero0,43 €
- 1 grammo di zafferano6,65 €
- 1,5 dl di zucchero0,37 €
- 1/2 cucchiaino di sale0,01 €
- Circa 17 litri di farina0,45 €
- uva passa2,64 €
- 1 uovo, per dorare0,20 €
Totale11,94 €
cioè 0,40 € a persona
Prezzo indicativo, variabile a seconda dei negozi.
🎬 Hai un video di questa ricetta? Proponi un link YouTube
✏️ Un errore, un'idea per questa ricetta? Proponi una correzione
Le vostre recensioni (0)
Vota questa ricetta Sii la prima persona a votarla!
Hai provato questa ricetta? Accedi per lasciare la tua recensione e il tuo voto.
Per proporre una correzione bisogna essere iscritti. Iscriviti gratis o accedi: potrai così segnalare un errore o proporre un miglioramento, e Axelle lo leggerà.
Crea un account gratuito Accedi
Tornerai subito dopo a questa ricetta.