Hutzelbrot, pane di pere secche e frutta secca
Il «Hutzelbrot» della Renania-Palatinato: un pane di Natale con pera secca, uva passa, fichi, uva, nocciole e mandorle, aromatizzato con anice, cannella e…
Il pane di Natale «Hutzelbrot» prende il nome dai «Hutzeln», le pere secche tipiche della Germania meridionale. Questo pane, ricco di frutta secca e noci, viene preparato alcuni giorni prima: il suo sapore migliora con il tempo.
Ingredienti e preparazione
- Tempo di preparazione1 h
- Tempo di cottura1 h
- Riposo1 h
- Totale3 h
- DifficoltàMedia
- CostoEconomico
- Metodo di cotturaquattro
- Costo stimato17,09 € 2,14 € / pers. Prezzo indicativo, variabile a seconda dei negozi.
- Vegetariano
Ingredienti
- 1,83 €
- 0,17 €
- 0,08 €
- 1,20 €
- 0,62 €
- 0,04 €
- 0,34 €
- 2,95 €
- 0,90 €
- 1,00 €
- 0,74 €
- 0,19 €
- 3,29 €
- 2,49 €
- 1,25 €
Prezzi rilevati nei supermercati italiani per 8 ingredienti su 15, prezzi belgi per gli altri.
Preparazione
- Tagliare le pere, le fichi secchi, i fichi e le albicocche a pezzetti e mescolarli con le uva, il succo e la scorza di limone. ≈ 8 min
- Mescolate la farina, il lievito per pane, il lievito chimico, lo zucchero o il miele, lo zucchero vanigliato e le spezie. ≈ 4 min
- Aggiungete le uova e impastate fino ad ottenere un composto compatto; è normale che sia pesante. ≈ 10 min
- Aggiungete frutta secca tritata, noci e mandorle. ≈ 4 min
- Lasciate lievitare per circa un’ora in un luogo caldo e riparato.
- Modella due forme di pane allungate, disponile su una teglia rivestita con carta forno e decorale con le mandorle intere. ≈ 3 min
- Cuocere per circa 1 ora a 180 °C.
- Lasciare raffreddare, quindi conservare i panini avvolti in un sacchetto per alcuni giorni prima di consumarli.
Il conto
Hutzelbrot, pane di pere secche e frutta secca
- 250 g di farina di segale (tipo 1150)1,83 €
- 250 g di farina di grano (tipo 1050) o di spelta0,17 €
- 1 bustina di lievito chimico0,08 €
- 6 uova1,20 €
- 250 g di zucchero di canna (o 150 g di miele)0,62 €
- 1 confezione di zucchero vanigliato0,04 €
- 200 g di pere secche0,34 €
- 200 g di prugne secche2,95 €
- 200 g di fichi secchi0,90 €
- 50 g di albicocche secche1,00 €
- 100 g di uva passa, sia chiare che scure0,74 €
- succo e scorza di un limone0,19 €
- 200 g di nocciole tostate, mondate e tritate grossolanamente3,29 €
- 200 g di mandorle pelate e tritate grossolanamente2,49 €
- 100 g di mandorle sgusciate intere1,25 €
Totale17,09 €
cioè 2,14 € a persona
Prezzo indicativo, variabile a seconda dei negozi.
🎬 Hai un video di questa ricetta? Proponi un link YouTube
✏️ Un errore, un'idea per questa ricetta? Proponi una correzione
Le vostre recensioni (0)
Vota questa ricetta Sii la prima persona a votarla!
Hai provato questa ricetta? Accedi per lasciare la tua recensione e il tuo voto.
Per proporre una correzione bisogna essere iscritti. Iscriviti gratis o accedi: potrai così segnalare un errore o proporre un miglioramento, e Axelle lo leggerà.
Crea un account gratuito Accedi
Tornerai subito dopo a questa ricetta.