Hutzelbrot mit Dörrbirnen und Trockenfrüchten
Das „Hutzelbrot“ aus Süddeutschland: Ein Weihnachtsbrot mit getrockneten Birnen, Pflaumen, Feigen, Trauben, Haselnüssen und Mandeln, gewürzt mit Anis, Zim…
Das „Hutzelbrot“ (eine Art Weihnachtsbrot) hat seinen Namen von den „Hutzeln“, getrockneten Äpfeln aus Süddeutschland. Dieses reichhaltige Brot, das mit getrockneten Früchten und Walnüssen gefüllt ist, wird einige Tage im Voraus zubereitet: Es entwickelt seinen Geschmack, wenn es ruhen kann.
Zutaten und Zubereitung
- Zubereitungszeit1 Std.
- Kochzeit1 Std.
- Ruhezeit1 Std.
- Gesamt3 Std.
- SchwierigkeitMittel
- KostenGünstig
- Garmethodevier
- Geschätzte Kosten13,74 € 1,72 € / Portion Richtpreis, je nach Geschäft unterschiedlich.
- Vegetarisch
Zutaten
- 0,45 €
- 0,21 €
- 0,06 €
- 1,19 €
- 0,35 €
- 0,03 €
- 0,34 €
- 1,40 €
- 0,90 €
- 0,92 €
- 0,74 €
- 0,12 €
- 3,29 €
- 2,49 €
- 1,25 €
Preise aus deutschen Supermärkten für 6 von 15 Zutaten, belgische Preise für die übrigen.
Zubereitung
- Schneiden Sie die Äpfel, Pflaumen, Feigen und Aprikosen in kleine Stücke und vermischen Sie sie mit den Trauben, dem Saft und der Zitronenschale. ≈ 8 Min.
- Mischen Sie Mehl, Backpulver, Hefe, Zucker oder Honig, Vanillezucker und Gewürze zusammen. ≈ 4 Min.
- Fügen Sie die Eier hinzu und kneten Sie einen festen Teig. Er ist schwer, das ist normal. ≈ 10 Min.
- Fügen Sie die gehackten Trockenfrüchte, Haselnüsse und Mandeln hinzu. ≈ 4 Min.
- Lassen Sie das Brot etwa eine Stunde lang an einem warmen, geschützten Ort aufgehen.
- Formen Sie zwei längliche Brötchen, legen Sie sie auf ein Backblech mit Backpapier und verzieren Sie sie mit ganzen Mandeln. ≈ 3 Min.
- Backen Sie das Gericht etwa 1 Stunde bei 180 °C.
- Lassen Sie die Brote abkühlen, und bewahren Sie sie dann einige Tage in einer Verpackung auf, bevor Sie sie essen.
Die Rechnung
Hutzelbrot mit Dörrbirnen und Trockenfrüchten
- 250 g Roggenmehl (Typ 1150)0,45 €
- 250 g Weizenmehl (Typ 1050) oder Dinkelmehl0,21 €
- 1 Packung Backpulver0,06 €
- 6 Eier1,19 €
- 250 g brauner Zucker (oder 150 g Honig)0,35 €
- 1 Päckchen Vanillezucker0,03 €
- 200 g getrocknete Birnen0,34 €
- 200 g Pflaumen1,40 €
- 200 g getrocknete Feigen0,90 €
- 50 g getrocknete Aprikosen0,92 €
- 100 g Rosinen, sowohl gelb als auch schwarz0,74 €
- Saft und Schale einer Zitrone0,12 €
- 200 g gemahlene Haselnüsse, grob gehackt3,29 €
- 200 g gemahlene Mandeln, grob gehackt2,49 €
- 100 g Mandeln, geschält und ganz1,25 €
Gesamt13,74 €
das sind 1,72 € pro Person
Richtpreis, je nach Geschäft unterschiedlich.
🎬 Ein Video zu diesem Rezept? Schlag einen YouTube-Link vor
✏️ Ein Fehler, eine Idee zu diesem Rezept? Eine Korrektur vorschlagen
Bewertungen (0)
Bewerte dieses Rezept Sei die erste Person, die es bewertet!
Hast du dieses Rezept ausprobiert? Melde dich an, um deine Bewertung und deine Sterne abzugeben.
Um eine Korrektur vorzuschlagen, musst du Mitglied sein. Registriere dich kostenlos oder melde dich an: Dann kannst du einen Fehler melden oder eine Verbesserung vorschlagen, und Axelle liest es.
Kostenloses Konto erstellen Anmelden
Danach kommst du direkt zu diesem Rezept zurück.