Challah
Il pane del sabato: una pasta lievitata con uova, olio e zucchero, intrecciata in quattro spighe, dorata con uovo e ricoperta di semi di sesamo.
Il challah è un pane tradizionale ebraico, noto per la sua consistenza soffice e il suo sapore delicato. Questo pane è spesso consumato durante le festività ebraiche, ma può essere gustato anche quotidianamente. Ecco come prepararlo in casa.
Ingredienti e preparazione
- Tempo di preparazione10 min
- Tempo di cottura25 min
- Riposo4 h
- Totale4 h 35 min
- DifficoltàMedia
- CostoEconomico
- Metodo di cotturaquattro
- Costo stimato2,92 € 0,18 € / pers. Prezzo indicativo, variabile a seconda dei negozi.
- Vegetariano
- Povero di lattosio
Ingredienti
persone
- 0,85 €
- 0,28 €
- 0,07 €
- 0,80 €
- 0,23 €
- 0,20 €
- 0,49 €
Prezzi rilevati nei supermercati italiani.
Preparazione
- Mescola la farina con 1/2 tazza di zucchero e il sale in una grande ciotola. ≈ 4 min
- Versare 1,5 tazze di acqua tiepida in un bicchiere dosatore, aggiungendo 1 cucchiaio di zucchero. Aggiungere il lievito e attendere 8 minuti, fino a quando non si forma la schiuma.
- Mescolate brevemente, quindi versate sulla farina. ≈ 4 min
- Aggiungete le uova e l’olio. ≈ 3 min
- Aggiungete l’acqua tiepida rimanente e impastate per circa 10 minuti.
- Lasciate riposare, per 2-4 ore.
- Dividete l’impasto in quattro parti per preparare quattro challahs. Dividete ogni parte in quattro strisce lunghe e unite le estremità. ≈ 3 min
- Disponeteli su un foglio di alluminio o su una teglia. Avvolgete: passate il filo a sinistra sopra i due successivi, poi sotto un altro filo a sinistra; fate lo stesso con il filo a destra. Ripetete fino alla fine. ≈ 3 min
- Ripetete con le altre tre parti. ≈ 3 min
- Spennellate con uovo sbattuto, cospargete con semi di sesamo e lasciate lievitare per 2 ore.
- Cuocere in forno preriscaldato a 200 °C per circa 25 minuti.
Il conto
Challah
- 1,23 kg di farina per pane (circa 9 tazze)0,85 €
- 113 g di zucchero (1/2 tazza + 1 cucchiaio)0,28 €
- 18 grammi di sale (1 cucchiaio)0,07 €
- 4 uova0,80 €
- 110 ml di olio vegetale0,23 €
- 1 uovo per dorare0,20 €
- semi di sesamo0,49 €
Totale2,92 €
cioè 0,18 € a persona
Prezzo indicativo, variabile a seconda dei negozi.
🎬 Hai un video di questa ricetta? Proponi un link YouTube
✏️ Un errore, un'idea per questa ricetta? Proponi una correzione
Le vostre recensioni (0)
Vota questa ricetta Sii la prima persona a votarla!
Hai provato questa ricetta? Accedi per lasciare la tua recensione e il tuo voto.
Per proporre una correzione bisogna essere iscritti. Iscriviti gratis o accedi: potrai così segnalare un errore o proporre un miglioramento, e Axelle lo leggerà.
Crea un account gratuito Accedi
Tornerai subito dopo a questa ricetta.