Challa
Das Schabbatbrot: Ein Hefeteig mit Eiern, Öl und Zucker, geflochten in vier Strängen, gebrüht mit Ei und mit Sesam bestreut.
Das Challah ist ein traditionelles, jüdisches Brot, das für seine weiche Textur und seinen feinen Geschmack bekannt ist. Dieses Brot wird oft bei jüdischen Feiertagen gegessen, kann aber auch täglich genossen werden. Hier ist eine Anleitung, wie man dieses köstliche Brot selbst zubereiten kann.
Zutaten und Zubereitung
- Zubereitungszeit10 Min.
- Kochzeit25 Min.
- Ruhezeit4 Std.
- Gesamt4 Std. 35 Min.
- SchwierigkeitMittel
- KostenGünstig
- Garmethodevier
- Geschätzte Kosten4,23 € 0,26 € / Portion Richtpreis, je nach Geschäft unterschiedlich.
- Vegetarisch
- Laktosearm
Zutaten
- 1,05 €
- 0,16 €
- 0,02 €
- 0,80 €
- 0,44 €
- 0,20 €
- 1,56 €
Preise aus deutschen Supermärkten für 4 von 7 Zutaten, belgische Preise für die übrigen.
Zubereitung
- Mischen Sie das Mehl mit 1/2 Tasse Zucker und Salz in einer großen Schüssel. ≈ 4 Min.
- Geben Sie 1,5 Tassen lauwarmes Wasser in ein Messbecher, fügen Sie 1 Esslöffel Zucker hinzu, geben Sie den Hefe hinzu und warten Sie 8 Minuten, bis sich Schaum gebildet hat.
- Vermischen Sie kurz, und geben Sie dann zu dem Mehl hinzu. ≈ 4 Min.
- Fügen Sie die Eier und das Öl hinzu. ≈ 3 Min.
- Fügen Sie den restlichen warmen Wasser hinzu und kneten Sie das Teig etwa 10 Minuten lang.
- Lagerzeit: 2 bis 4 Stunden.
- Teilen Sie den Teig in vier Hälften für 4 Challah-Brote. Teilen Sie jede Hälfte in vier lange Stücke und verschmelzen Sie die Enden miteinander. ≈ 3 Min.
- Legen Sie sie auf ein Stück Alufolie oder eine Platte. Wickeln Sie: Führen Sie die linke Seite über die beiden nächsten, und dann unter die zweite von links; wiederholen Sie dies mit der rechten Seite. Wiederholen Sie dies, bis zum Ende. ≈ 3 Min.
- Beginnen Sie nun mit den anderen drei Teilen. ≈ 3 Min.
- Mit verquirltem Ei bestreichen, mit Sesam bestreuen und 2 Stunden gehen lassen.
- Backen Sie die Ware für 25 Minuten bei einer bereits vorgeheizten Ofentemperatur von 200 °C.
Die Rechnung
Challa
- 1,23 kg Mehl für Brot (entspricht etwa 9 Tassen)1,05 €
- 113 g Zucker (1/2 Tasse + 1 Esslöffel)0,16 €
- 18 g Salz (1 Esslöffel)0,02 €
- 4 Eier0,80 €
- 110 ml Pflanzenöl0,44 €
- 1 Ei für die Glasur0,20 €
- Sesamsamen1,56 €
Gesamt4,23 €
das sind 0,26 € pro Person
Richtpreis, je nach Geschäft unterschiedlich.
🎬 Ein Video zu diesem Rezept? Schlag einen YouTube-Link vor
✏️ Ein Fehler, eine Idee zu diesem Rezept? Eine Korrektur vorschlagen
Bewertungen (0)
Bewerte dieses Rezept Sei die erste Person, die es bewertet!
Hast du dieses Rezept ausprobiert? Melde dich an, um deine Bewertung und deine Sterne abzugeben.
Um eine Korrektur vorzuschlagen, musst du Mitglied sein. Registriere dich kostenlos oder melde dich an: Dann kannst du einen Fehler melden oder eine Verbesserung vorschlagen, und Axelle liest es.
Kostenloses Konto erstellen Anmelden
Danach kommst du direkt zu diesem Rezept zurück.