Asperges vertes au jambon en beignet
Des asperges vertes précuites, roulées dans du jambon cuit, trempées dans une pâte au vin blanc et frites, servies avec un yaourt au cresson et au citron.
En bref : pour 4 personnes, 1 h 15 au total (30 min de préparation, 30 min de cuisson et 15 min de repos), difficulté : moyen, environ 3,64 € par personne.
Asperges vertes enrobées d'une pâte à lardons, un plat de saison (mai à début juin), lorsque des asperges fraîches sont disponibles.
Ingrédients et préparation
- Temps de préparation30 min
- Temps de cuisson30 min
- Repos15 min
- Total1 h 15
- DifficultéMoyen
- CoûtMoyen
- Mode de cuissonfriture
- Coût estimé14,57 € 3,64 € / pers. Prix indicatif, variable selon les magasins.
Ingrédients
- 1,50 €
- 8,88 €
- 3,39 €
- 0,38 €
- 0,04 €
- 0,20 €
- 0,13 €
- 0,05 €
Préparation
- Lavez les asperges et coupez largement les extrémités. ≈ 8 min
- Coupez-les en deux et faites-les cuire environ 8 minutes dans de l'eau bouillante légèrement salée et sucrée. Égouttez-les.
- Séparez le blanc du jaune. Mélangez le jaune, le vin, la farine et une pincée de sel, et laissez gonfler cette pâte 15 minutes.
- Lavez le citron, râpez son zeste et pressez-le. Lavez et coupez le cresson. Mélangez le cresson et le zeste (gardez-en un peu pour décorer) avec le yaourt, et assaisonnez de sel, de poivre, de sucre et de jus de citron. ≈ 8 min
- Faites chauffer l'huile de friture.
- Montez le blanc en neige ferme et incorporez-le à la pâte. ≈ 10 min
- Enroulez les asperges de jambon et trempez-les dans la pâte.
- Égouttez-les et faites-les frire par petites quantités environ 2 minutes. Égouttez-les bien sur du papier absorbant.
- Servez avec le yaourt au cresson, décoré du reste de cresson, de zeste et de persil. ≈ 2 min
L'addition
Asperges vertes au jambon en beignet
- 1 litre d'huile de friture1,50 €
- 500 g d'asperges vertes8,88 €
- 250 g de jambon cuit très finement tranché (20 à 24 tranches)3,39 €
- 125 ml de vin blanc0,38 €
- 40 g de farine0,04 €
- 1 œuf0,20 €
- 1/2 citron non traité0,13 €
- Sel, poivre, sucre0,05 €
Total14,57 €
soit 3,64 € par personne
Prix indicatif, variable selon les magasins.
🎬 Une vidéo de cette recette ? Proposez un lien YouTube
✏️ Une erreur, une idée pour cette recette ? Proposer une correction
Vos avis (0)
Notez cette recette Soyez la première personne à la noter !
Vous avez testé cette recette ? Connectez-vous pour laisser votre avis et votre note.
Pour proposer une correction, il faut être membre. Inscrivez-vous gratuitement, ou connectez-vous : vous pourrez alors signaler une erreur ou proposer une amélioration, et Axelle la relira.
Créer un compte gratuit Se connecter
Vous reviendrez sur cette recette juste après.