Insalata di avocado, ravanello e soia con wasabi
Un’insalata di avocado, ravanelli e germogli di soia, condita con coriandolo e un condimento a base di wasabi e yogurt. Fresca, saporita e facile da prepa…
Un’insalata di frutta con ispirazione asiatica, ideale da accompagnare alla carne di pollame.
Ingredienti e preparazione
- Tempo di preparazione20 min
- Tempo di cottura—
- Totale20 min
- DifficoltàFacile
- CostoEconomico
- Metodo di cotturaPreparazione senza cottura
- Costo stimato4,15 € 1,04 € / pers. Prezzo indicativo, variabile a seconda dei negozi.
- Vegetariano
- Senza glutine
Ingredienti
persone
- 2,07 €
- 0,40 €
- 0,19 €
- 0,25 €
- 0,07 €
- 0,03 €
- 0,73 €
- 0,23 €
- 0,08 €
- 0,08 €
- 0,01 €
- 0,01 €
Prezzi rilevati nei supermercati italiani per 7 ingredienti su 12, prezzi belgi per gli altri.
Preparazione
- Tagliare gli avocado a metà, rimuovere i semi e separare la polpa dalla buccia. Tagliare la polpa a listarelle sottili. ≈ 8 min
- Tagliare il ravanello a listarelle sottili. ≈ 8 min
- Lavate le germogli di soia, tagliate le cipolle fresche a fettine sottili e tritate grossolanamente le foglie di coriandolo. ≈ 8 min
- Mescolate bene l’impasto di wasabi con il aceto, l’olio, lo zenzero grattugiato e lo yogurt. ≈ 4 min
- Condite con zucchero, sale e pepe. ≈ 2 min
- Mescolate l’insalata con la salsa al wasabi, disponetela in ciotole e condite con olio di semi di sesamo. ≈ 4 min
Il conto
Insalata di avocado, ravanello e soia con wasabi
- 2 avocado molto maturi2,07 €
- 100 g di germogli di soia freschi0,40 €
- 1 cassa di cipolle nuove0,19 €
- 2 cucchiaini di pasta di wasabi0,25 €
- 2 cucchiai di olio di colza o di un altro olio vegetale di buona qualità.0,07 €
- 2 cucchiai di aceto di mele o un altro tipo di aceto.0,03 €
- 2 cucchiai di olio di semi di sesamo tostato (opzionale)0,73 €
- 6 cucchiai di yogurt naturale con 3,5% di grassi0,23 €
- un po' di zenzero fresco grattugiato0,08 €
- pepe bianco o nero appena macinato0,08 €
- sale marino o sale grosso0,01 €
- 1 cucchiaino di zucchero0,01 €
Totale4,15 €
cioè 1,04 € a persona
Prezzo indicativo, variabile a seconda dei negozi.
🎬 Hai un video di questa ricetta? Proponi un link YouTube
✏️ Un errore, un'idea per questa ricetta? Proponi una correzione
Le vostre recensioni (0)
Vota questa ricetta Sii la prima persona a votarla!
Hai provato questa ricetta? Accedi per lasciare la tua recensione e il tuo voto.
Per proporre una correzione bisogna essere iscritti. Iscriviti gratis o accedi: potrai così segnalare un errore o proporre un miglioramento, e Axelle lo leggerà.
Crea un account gratuito Accedi
Tornerai subito dopo a questa ricetta.