Pan dulce serbio con harina de soya y frutos secos
Un panecillo serbio hecho con harina de trigo y soja, relleno de pasas, manzana y higo secos, avellanas, zumo de naranja, ralladura de limón y azúcar con …
La harina de soja enriquece la masa con proteínas y la hace más suave. Los frutos secos remojados la convierten en un pan ideal para ocasiones especiales.
Ingredientes y preparación
- Tiempo de preparación30 min
- Tiempo de cocción45 min
- Reposo1 h 20 min
- Total2 h 35 min
- DificultadMedia
- CostoEconómico
- Método de coccióncuatro
- Costo estimado7,08 € 0,59 € / pers. Precio orientativo, varía según la tienda.
- Vegetariano
Ingredientes
personas
- 0,59 €
- 0,45 €
- 0,10 €
- 0,52 €
- 0,12 €
- 2,22 €
- 0,07 €
- 0,20 €
- 2,47 €
- 0,25 €
- 0,01 €
- 0,08 €
Precios de supermercados de España para 9 de 12 ingredientes; precios de Bélgica para el resto.
Preparación
- Remojar las manzanas y los higos en agua tibia durante 30 minutos, luego cortarlos en trozos.
- Disuelva la levadura en la leche tibia, añadiendo un poco de azúcar y una cucharada de harina, y deje que repose hasta que forme espuma. ≈ 4 min
- Mezcle la harina con la levadura, el azúcar, el azúcar vainilla, el zumo de naranja, la ralladura, una cucharada de aceite y suficiente leche para obtener una masa suave. ≈ 10 min
- Añade las uvas, las frutas remojadas y las avellanas picadas. ≈ 4 min
- Deje que la masa repose cubierta durante aproximadamente 1 hora, hasta que duplique su tamaño.
- Forme una bola o coloca la masa en un molde engrasado, y deja que repose durante otros 20 minutos.
- Cocine durante aproximadamente 45 minutos a 180 °C.
La cuenta
Pan dulce serbio con harina de soya y frutos secos
- 1 kg de harina (600 g de trigo y 400 g de soja)0,59 €
- 50 g de levadura fresca0,45 €
- ½ taza de leche tibia, y más para amasar.0,10 €
- aceite de oliva0,52 €
- 100 g de azúcar0,12 €
- 300 g de pasas2,22 €
- 50 g de manzana deshidratada0,07 €
- 50 g de higos secos0,20 €
- 150 g de avellanas2,47 €
- 2 dl de zumo de naranja0,25 €
- 1 cucharadita de ralladura de limón0,01 €
- 1 sobre de azúcar con vainilla0,08 €
Total7,08 €
es decir, 0,59 € por persona
Precio orientativo, varía según la tienda.
🎬 ¿Un video de esta receta? Sugiere un enlace de YouTube
✏️ ¿Un error, una idea para esta receta? Proponer una corrección
Opiniones (0)
Valora esta receta ¡Sé la primera persona en valorarla!
¿Probaste esta receta? Inicia sesión para dejar tu opinión y tu calificación.
Para proponer una corrección hay que ser miembro. Regístrate gratis o inicia sesión: así podrás avisar de un error o proponer una mejora, y Axelle la leerá.
Crear una cuenta gratuita Iniciar sesión
Volverás a esta receta justo después.