Salsa di pomodoro fatta in casa con spezie
Una salsa di pomodoro fatta in casa, preparata con pomodori, cipolle caramellate, aceto di vino rosso e spezie delicate. Perfetta da accompagnare con pata…
Un ketchup fatto in casa, più aromatico di quello commerciale, da conservare in frigorifero in bottiglie ben chiuse.
Ingredienti e preparazione
- Tempo di preparazione30 min
- Tempo di cottura1 h
- Totale1 h 30 min
- DifficoltàMedia
- CostoMedio
- Metodo di cotturaSottovalutazione
- Costo stimato10,02 € 2,51 € / pers. Prezzo indicativo, variabile a seconda dei negozi.
- Vegetariano
- Vegano
- Senza glutine
- Povero di lattosio
Ingredienti
persone
- 3,58 €
- 0,74 €
- 0,04 €
- 1,11 €
- 0,36 €
- 0,08 €
- 2,70 €
- 0,30 €
- 0,93 €
- 0,18 €
Prezzi rilevati nei supermercati italiani per 6 ingredienti su 10, prezzi belgi per gli altri.
Preparazione
- Soffriggete le cipolle per circa 15 minuti, finché non diventano dorate e caramellate.
- Macinate insieme i semi di finocchio, i semi di coriandolo e le bacche di ginepro in un mortaio. ≈ 4 min
- Aggiungete lo zenzero, l’aglio e il peperoncino nella padella. ≈ 3 min
- Aggiungete il mix di spezie. ≈ 3 min
- Condire leggermente con sale e pepe. ≈ 2 min
- Aggiungete i pomodori e il basilico. ≈ 3 min
- Aggiungete la salsa di pomodoro, il vino rosso e lo zucchero. ≈ 4 min
- Cuocere a fuoco medio-basso per circa 30 minuti, fino a ottenere una consistenza lucida.
- Spegni il fuoco. ≈ 3 min
- Rimuovi il basilico se è nella forma di foglie, piuttosto che in polvere. ≈ 3 min
- Mescolate bene tutti gli ingredienti. ≈ 4 min
- Versate in bottiglie utilizzando un imbuto. ≈ 3 min
Il conto
Salsa di pomodoro fatta in casa con spezie
- 1 kg di pomodori maturi3,58 €
- 4 cipolle tagliate a cubetti0,74 €
- 2 cucchiaini di semi di finocchio0,04 €
- 2 cucchiaini di semi di coriandolo1,11 €
- 4 spicchi d’aglio0,36 €
- pepe e sale0,08 €
- 1 litro di salsa di pomodoro già pronta2,70 €
- 250 ml di aceto di vino rosso0,30 €
- zucchero, per attenuare l’acidità del pomodoro0,93 €
- Una manciata di basilico0,18 €
Totale10,02 €
cioè 2,51 € a persona
Prezzo indicativo, variabile a seconda dei negozi.
🎬 Hai un video di questa ricetta? Proponi un link YouTube
✏️ Un errore, un'idea per questa ricetta? Proponi una correzione
Le vostre recensioni (0)
Vota questa ricetta Sii la prima persona a votarla!
Hai provato questa ricetta? Accedi per lasciare la tua recensione e il tuo voto.
Per proporre una correzione bisogna essere iscritti. Iscriviti gratis o accedi: potrai così segnalare un errore o proporre un miglioramento, e Axelle lo leggerà.
Crea un account gratuito Accedi
Tornerai subito dopo a questa ricetta.