Lebkuchen de Núremberg
Los pan de jengibre navideños de Núremberg: elaborados con miel, avellanas, frutas confitadas y especias, y horneados sobre galletas después de un día de …
Los Lebkuchen son los panecillos de Navidad de Núremberg. Estos, elaborados con avellanas y frutas confitadas, se dejan reposar durante una jornada sobre sus bases antes de hornearse, y se sirven aún calientes.
Ingredientes y preparación
- Tiempo de preparación30 min
- Tiempo de cocción30 min
- Reposo24 h
- Total25 h
- DificultadFácil
- CostoEconómico
- Método de coccióncuatro
- Costo estimado9,82 € 0,65 € / pers. Precio orientativo, varía según la tienda.
- Vegetariano
Ingredientes
- 2,95 €
- 0,29 €
- 0,09 €
- 0,16 €
- 0,47 €
- 0,69 €
- 0,98 €
- 0,43 €
- 3,29 €
- 0,10 €
Glaseado
- 0,23 €
- 0,10 €
- 0,04 €
Precios de supermercados de España para 10 de 13 ingredientes; precios de Bélgica para el resto.
Preparación
- Calienta el miel y el azúcar a fuego medio, removiendo constantemente. Retira del fuego y deja que se enfríe.
- Tamiza la harina en un bol. ≈ 2 min
- Añada las especias, la ralladura de cítricos, las avellanas, el cáscar de naranja confitada y la cáscara de naranja, y mezcle bien. ≈ 4 min
- Disuelva el carbonato de potasio en un poco de agua. ≈ 3 min
- Primero, añada el miel, seguido de la potasa disuelta, a la harina mientras mezcla, y amase la masa hasta que esté fría. ≈ 10 min
- Extienda la masa sobre una superficie enharinada. ≈ 4 min
- Corta los lebkuchen, colócalos sobre las galletas y decora cada uno con una almendra. ≈ 8 min
- Déjenlos reposar durante aproximadamente 24 horas en un lugar cálido.
- Al día siguiente, hornea durante 15 a 20 minutos a una temperatura de aproximadamente 180 °C.
- Para el glaseado, calentar el azúcar, la leche y la mantequilla hasta que el azúcar se derrita.
- Unten los lebkuchen con glaseado mientras aún están calientes. ≈ 4 min
La cuenta
Lebkuchen de Núremberg
- 500 g de miel2,95 €
- 250 g de azúcar0,29 €
- 150 g de harina, y más si es necesario.0,09 €
- 1 cucharadita de clous de girofle molidos0,16 €
- 1 cucharadita de cardamomo0,47 €
- 1 cucharada de canela0,69 €
- La ralladura de una naranja0,98 €
- la ralladura de un limón0,43 €
- 200 g de avellanas picadas3,29 €
- 50 g de cáscara de naranja confitada0,10 €
- 200 gramos de azúcar0,23 €
- 125 ml de leche0,10 €
- 1 cucharadita de mantequilla0,04 €
Total9,82 €
es decir, 0,65 € por persona
Precio orientativo, varía según la tienda.
🎬 ¿Un video de esta receta? Sugiere un enlace de YouTube
✏️ ¿Un error, una idea para esta receta? Proponer una corrección
Opiniones (0)
Valora esta receta ¡Sé la primera persona en valorarla!
¿Probaste esta receta? Inicia sesión para dejar tu opinión y tu calificación.
En nuestra página de Facebook
0 reacciones · 0 comentarios
Para proponer una corrección hay que ser miembro. Regístrate gratis o inicia sesión: así podrás avisar de un error o proponer una mejora, y Axelle la leerá.
Crear una cuenta gratuita Iniciar sesión
Volverás a esta receta justo después.