Nürnberger Lebkuchen
Die Weihnachtsbrot von Nürnbern: Mit Honig, Haselnüssen, eingelegten Früchten und Gewürzen gebacken, nach einer Ruhezeit auf Oblaten, und dann mit Zucker …
Die Lebkuchen sind die weihnachtlichen Gebäckstücke aus Nürnberg. Diese, die mit Haselnuss und kandierten Früchten gefüllt sind, werden vor dem Backen einen Tag auf ihren Oblaten platziert und anschließend noch warm mit Zuckerguss überzogen.
Zutaten und Zubereitung
- Zubereitungszeit30 Min.
- Kochzeit30 Min.
- Ruhezeit24 Std.
- Gesamt25 Std.
- SchwierigkeitEinfach
- KostenGünstig
- Garmethodevier
- Geschätzte Kosten9,47 € 0,63 € / Portion Richtpreis, je nach Geschäft unterschiedlich.
- Vegetarisch
Zutaten
- 2,33 €
- 0,35 €
- 0,13 €
- 0,32 €
- 0,47 €
- 0,69 €
- 1,15 €
- 0,24 €
- 3,29 €
- 0,11 €
Glasur
- 0,28 €
- 0,09 €
- 0,02 €
Preise aus deutschen Supermärkten für 9 von 13 Zutaten, belgische Preise für die übrigen.
Zubereitung
- Erhitzen Sie Honig und Zucker bei schwacher Hitze unter Rühren, nehmen Sie vom Herd und lassen Sie abkühlen.
- Mahlen Sie das Mehl in einer Schüssel. ≈ 2 Min.
- Fügen Sie die Gewürze, die Zitronenschale, die Haselnüsse, den Cedrat und die kandierte Orangenschale hinzu und vermischen Sie alles gut. ≈ 4 Min.
- Lösen Sie den Kaliumsalz in etwas Wasser auf. ≈ 3 Min.
- Geben Sie zuerst den Honig und dann die gelöste Kaliumverbindung zum Mehl hinzu und verrühren Sie alles. Kneten Sie den Teig, bis er kalt ist. ≈ 10 Min.
- Verteilen Sie den Teig auf einer bemehlten Arbeitsfläche. ≈ 4 Min.
- Schneiden Sie die Lebkuchen in Stücke, legen Sie sie auf die Oblaten und verzieren Sie jedes Stück mit einer Mandeln. ≈ 8 Min.
- Lassen Sie sie etwa 24 Stunden in einem warmen Raum ruhen.
- Am nächsten Tag, backen Sie sie für etwa 15 bis 20 Minuten bei 180 °C im Ofen.
- Für den Zuckerguss: Erhitzen Sie Zucker, Milch und Butter, bis der Zucker geschmolzen ist.
- Verzieren Sie die Lebkuchen mit Glasur, während sie noch warm sind. ≈ 4 Min.
Die Rechnung
Nürnberger Lebkuchen
- 500 g Honig2,33 €
- 250 g Zucker0,35 €
- 150 g Mehl, und mehr, falls erforderlich0,13 €
- 1 Teelöffel gehackte Nelken0,32 €
- 1 Teelöffel Kardamom0,47 €
- 1 Esslöffel Zimt0,69 €
- geriebene Schale einer Orange1,15 €
- das geriebene Zitronenschale0,24 €
- 200 g gemahlene Haselnüsse3,29 €
- 50 g getrocknete Orangenschale0,11 €
- 200 g Zucker0,28 €
- 125 ml Milch0,09 €
- 1 Esslöffel Butter0,02 €
Gesamt9,47 €
das sind 0,63 € pro Person
Richtpreis, je nach Geschäft unterschiedlich.
🎬 Ein Video zu diesem Rezept? Schlag einen YouTube-Link vor
✏️ Ein Fehler, eine Idee zu diesem Rezept? Eine Korrektur vorschlagen
Bewertungen (0)
Bewerte dieses Rezept Sei die erste Person, die es bewertet!
Hast du dieses Rezept ausprobiert? Melde dich an, um deine Bewertung und deine Sterne abzugeben.
Auf unserer Facebook-Seite
0 Reaktionen · 0 Kommentare
Um eine Korrektur vorzuschlagen, musst du Mitglied sein. Registriere dich kostenlos oder melde dich an: Dann kannst du einen Fehler melden oder eine Verbesserung vorschlagen, und Axelle liest es.
Kostenloses Konto erstellen Anmelden
Danach kommst du direkt zu diesem Rezept zurück.