Paplotėliai, focaccine lituane con cipolla e formaggio
Paplotėliai, delle piccole galette lituane a base di lievito: una pasta profumata con cipolla dorata, sottile e croccante, cotta in padella e servita cald…
In Lituania, queste galette vengono preparate con una pasta lievitata, alla quale viene aggiunta cipolla fritta per conferire loro il sapore caratteristico. Dopo la cottura in padella, vengono guarnite ancora calde con formaggio grattugiato, panna acida e erbe aromatiche, insieme a pomodori o verdure sott’olio.
Ingredienti e preparazione
- Tempo di preparazione20 min
- Tempo di cottura20 min
- Riposo45 min
- Totale1 h 25 min
- DifficoltàMedia
- CostoEconomico
- Metodo di cotturapadella
- Costo stimato0,62 € 0,16 € / pers. Prezzo indicativo, variabile a seconda dei negozi.
- Vegetariano
Ingredienti
Pasta
- 0,21 €
- 0,10 €
- 0,04 €
- 0,19 €
- 0,08 €
Guarnizioni
Prezzi rilevati nei supermercati italiani per 4 ingredienti su 5, prezzi belgi per gli altri.
Preparazione
- Nella tazza d’acqua tiepida, sciogliere lo zucchero, il sale e il lievito. ≈ 3 min
- Tritate la cipolla e soffriggetela in una padella con un po' d’olio, quindi lasciatela raffreddare.
- Versate la farina in una ciotola, aggiungete il lievito sciolto e la cipolla con l’olio, e impastate bene. Senza cipolla fritta, aggiungete all’impasto 50-75 ml di olio.
- L’impasto deve essere abbastanza morbido, ma non appiccicoso. Copritelo e lasciatelo lievitare in un luogo caldo. ≈ 3 min
- Nel frattempo, grattugiate il formaggio e tritate le erbe aromatiche. ≈ 8 min
- Ricerca la pasta lievitata e dividila in piccole porzioni. Forma delle piccole frittelle, della dimensione della base della padella.
- Cuocere le galettes in olio caldo, da entrambi i lati, fino a quando non saranno ben dorate.
- Spolverate le galette ancora calde con formaggio grattugiato, nappatele con panna acida e guarnite con erbe aromatiche. Servite con pomodori freschi o verdure marinate speziate. ≈ 2 min
Il conto
Paplotėliai, focaccine lituane con cipolla e formaggio
- 300 grammi di farina0,21 €
- 20 grammi di lievito fresco0,10 €
- 1 cucchiaio di zucchero0,04 €
- 1 cipolla0,19 €
- olio (per cipolla, pasta e cottura)0,08 €
Totale0,62 €
cioè 0,16 € a persona
Prezzo indicativo, variabile a seconda dei negozi.
🎬 Hai un video di questa ricetta? Proponi un link YouTube
✏️ Un errore, un'idea per questa ricetta? Proponi una correzione
Le vostre recensioni (0)
Vota questa ricetta Sii la prima persona a votarla!
Hai provato questa ricetta? Accedi per lasciare la tua recensione e il tuo voto.
Per proporre una correzione bisogna essere iscritti. Iscriviti gratis o accedi: potrai così segnalare un errore o proporre un miglioramento, e Axelle lo leggerà.
Crea un account gratuito Accedi
Tornerai subito dopo a questa ricetta.