Torta di rose, brioche italiano en rosas
Un pan dulce italiano con forma de ramo de rosas: masa con levadura y sabor a limón, enrollada y rellena con mantequilla, azúcar y avellanas, horneada.
La «torta di rose» recibe su nombre debido a su forma, que recuerda a un ramo de rosas, aunque no contiene ninguna rosa en la receta. Se trata de un bizcocho con levadura, aromatizado con limón, que se rellena con mantequilla, azúcar y avellanas, y luego se enrolla.
Ingredientes y preparación
- Tiempo de preparación30 min
- Tiempo de cocción40 min
- Reposo3 h
- Total4 h 10 min
- DificultadMedia
- CostoEconómico
- Método de coccióncuatro
- Costo estimado6,10 € 0,61 € / pers. Precio orientativo, varía según la tienda.
- Vegetariano
Ingredientes
Masa
- 0,30 €
- 0,14 €
- 0,82 €
- 0,18 €
- 0,66 €
- 0,28 €
- 0,28 €
- 0,39 €
- 0,02 €
- 0,42 €
Recubrimiento
- 0,14 €
- 0,82 €
- 1,65 €
Precios de supermercados de España para 12 de 13 ingredientes; precios de Bélgica para el resto.
Preparación
- Disuelva la levadura en un poco de leche tibia. ≈ 4 min
- Mezcle la harina con el azúcar, la mantequilla blanda, los huevos, la levadura, el zumo y la ralladura de limón, la pulpa de una naranja picada, una pizca de sal y la cantidad necesaria de leche para obtener una masa suave. ≈ 10 min
- Deje que repose durante 2 horas, en un lugar oscuro.
- Extiende la masa en forma de óvalo. ≈ 4 min
- Mezcle la mantequilla blanda con el azúcar y las avellanas picadas, y extienda esta mezcla sobre la masa. ≈ 4 min
- Extiende la masa con un rodillo, utilizando el borde corto, y corta trozos de 10 cm de largo. ≈ 10 min
- Colóquelos en un molde engrasado, dejando entre cada rosa un espacio de 2 a 3 centímetros. ≈ 3 min
- Déjenlas crecer durante otra hora, hasta que las rosas se toquen.
- Hornea durante 40 minutos en un horno precalentado a 180 °C.
La cuenta
Torta di rose, brioche italiano en rosas
- 500 g de harina tipo 00,30 €
- 125 g de azúcar0,14 €
- 100 g de mantequilla0,82 €
- 20 g de levadura fresca para pan0,18 €
- 3 huevos0,66 €
- Jugo de medio limón0,28 €
- Ralladura de 1 limón0,28 €
- Un barrio de naranjos0,39 €
- Sal0,02 €
- leche según necesidad0,42 €
- 125 g de azúcar0,14 €
- 100 g de mantequilla0,82 €
- 100 g de avellanas1,65 €
Total6,10 €
es decir, 0,61 € por persona
Precio orientativo, varía según la tienda.
🎬 ¿Un video de esta receta? Sugiere un enlace de YouTube
✏️ ¿Un error, una idea para esta receta? Proponer una corrección
Opiniones (0)
Valora esta receta ¡Sé la primera persona en valorarla!
¿Probaste esta receta? Inicia sesión para dejar tu opinión y tu calificación.
En nuestra página de Facebook
0 reacciones · 0 comentarios
Para proponer una corrección hay que ser miembro. Regístrate gratis o inicia sesión: así podrás avisar de un error o proponer una mejora, y Axelle la leerá.
Crear una cuenta gratuita Iniciar sesión
Volverás a esta receta justo después.