Galletas de plátano y avena
Un postre delicioso y saludable, este pastel de frutas tropicales y avena es suave y nutritivo. Ideal para el desayuno o como merienda.
Este pastel de maracuyá y avena es una excelente opción para menús de adelgazamiento, especialmente para mujeres y para aquellos que buscan alimentos saludables. El pastel de maracuyá y avena es delicioso, crujiente y suave, ofreciendo un sabor único. Es perfecto para dietas de adelgazamiento, para mantener la piel y la figura. La receta del pastel de maracuyá y avena no es complicada, ¡pruébala cuando tengas tiempo libre!
Ingredientes y preparación
- Tiempo de preparación30 min
- Tiempo de cocción30 min
- Reposo15 min
- Total1 h 15 min
- DificultadFácil
- CostoEconómico
- Método de coccióncuatro
- Costo estimado5,58 € 0,28 € / pers. Precio orientativo, varía según la tienda.
- Vegetariano
Ingredientes
- 0,48 €
- 1,25 €
- 0,34 €
- 0,12 €
- 0,01 €
- 0,04 €
- 1,89 €
- 0,23 €
- 0,22 €
- 0,30 €
- 0,70 €
Precios de supermercados de España para 6 de 11 ingredientes; precios de Bélgica para el resto.
Preparación
- En un bol, mezcle la harina, los copos de avena, la canela, la nuez moscada, el bicarbonato y la sal. ≈ 4 min
- Mezcle la mantequilla con el azúcar hasta obtener una mezcla homogénea, luego añada el huevo, la vainilla y las plátanos machacadas. ≈ 4 min
- Añade los ingredientes secos. ≈ 4 min
- Precaliente el horno a 180 °C. Forre una bandeja con papel de hornear y coloque bolas de masa regulares con una cuchara.
- Cocine durante unos 15 minutos, hasta que los galletas estén doradas.
- Déjenlos secar bien en ambos lados antes de guardarlos, para que no se ablanden. ≈ 3 min
La cuenta
Galletas de plátano y avena
- 2 plátanos0,48 €
- 660 g de copos de avena1,25 €
- 1 cucharadita de canela0,34 €
- 210 g de harina0,12 €
- 1 cucharadita de sal0,01 €
- 1 cucharadita de bicarbonato0,04 €
- 230 g de mantequilla blanda1,89 €
- 200 g de azúcar blanco0,23 €
- 1 huevo0,22 €
- 165 g de azúcar morena0,30 €
- 1 cucharadita de extracto de vainilla0,70 €
Total5,58 €
es decir, 0,28 € por persona
Precio orientativo, varía según la tienda.
🎬 ¿Un video de esta receta? Sugiere un enlace de YouTube
✏️ ¿Un error, una idea para esta receta? Proponer una corrección
Opiniones (0)
Valora esta receta ¡Sé la primera persona en valorarla!
¿Probaste esta receta? Inicia sesión para dejar tu opinión y tu calificación.
Para proponer una corrección hay que ser miembro. Regístrate gratis o inicia sesión: así podrás avisar de un error o proponer una mejora, y Axelle la leerá.
Crear una cuenta gratuita Iniciar sesión
Volverás a esta receta justo después.