Appelflap, niederländische Apfeltasche
Der Apfel-Flap, ein dreieckiger, gefüllter Kuchen aus niederländischen Bäckereien: Ein Blätterteig gefüllt mit Apfel, Zimt und Rosinen, gebrüht mit Ei und…
Diese dreieckige Schuhform ist ein Klassiker in niederländischen Bäckereien. Äpfel, wie die Reinette, Elstar oder Jonagold, werden mit Zimt, Rum und Rosinen kombiniert und dann in Blätterteig gewickelt.
Zutaten und Zubereitung
- Zubereitungszeit30 Min.
- Kochzeit25 Min.
- Ruhezeit15 Min.
- Gesamt1 Std. 10 Min.
- SchwierigkeitEinfach
- KostenGünstig
- Garmethodevier
- Geschätzte Kosten5,15 € 0,64 € / Portion Richtpreis, je nach Geschäft unterschiedlich.
- Vegetarisch
Zutaten
- 1,26 €
- 0,07 €
- 0,23 €
- 0,74 €
- 0,37 €
- 2,10 €
- 0,14 €
- 0,20 €
- 0,04 €
Preise aus deutschen Supermärkten für 6 von 9 Zutaten, belgische Preise für die übrigen.
Zubereitung
- Weichen Sie die Rosinen in warmem Wasser ein, und gießen Sie sie anschließend ab.
- Heizen Sie den Ofen auf 200 °C vor.
- Schälen Sie die Äpfel, schneiden Sie sie in Stücke, entfernen Sie das Kerngehäuse und die Kerne, und schneiden Sie die Stücke dann in kleinere Teile. ≈ 8 Min.
- In einer Schüssel vermischen Sie den Apfel, den Zucker, die Rosinen, Zimt und den Rumaroma (und optional etwas Zitronensaft) mit einem Löffel. ≈ 4 Min.
- Verteilen Sie den Blätterteig auf einer bemehlten Arbeitsfläche und schneiden Sie Quadrate mit einer Seitenlänge von 12 bis 15 cm aus. ≈ 8 Min.
- Legen Sie eine großzügige Menge Füllung auf jeden Quadrat, benetzen Sie die Ränder, falten Sie es zu einem Dreieck zusammen und verschweißen Sie es, indem Sie leicht andrücken. ≈ 3 Min.
- Verzieren Sie die Schuhe mit dem geriebenen Brot und bestreuen Sie sie mit Kristallzucker. ≈ 4 Min.
- Backen Sie sie für etwa 25 Minuten im Ofen, bis sie goldbraun und knusprig sind.
Die Rechnung
Appelflap, niederländische Apfeltasche
- 4 Äpfel (Reinette, Elstar oder Jonagold)1,26 €
- 50 g Zucker0,07 €
- 1 Teelöffel Zimtpulver0,23 €
- Ein paar Tropfen Rumaroma0,74 €
- 50 g Rosinen0,37 €
- 500 g fertiger Blätterteig, mit Butter, selbstgemacht oder gekauft, vorgefrierter2,10 €
- Ein wenig Mehl für die Arbeitsfläche.0,14 €
- 1 verquirltes Ei0,20 €
- 2 Esslöffel Kristallzucker0,04 €
Gesamt5,15 €
das sind 0,64 € pro Person
Richtpreis, je nach Geschäft unterschiedlich.
🎬 Ein Video zu diesem Rezept? Schlag einen YouTube-Link vor
✏️ Ein Fehler, eine Idee zu diesem Rezept? Eine Korrektur vorschlagen
Bewertungen (0)
Bewerte dieses Rezept Sei die erste Person, die es bewertet!
Hast du dieses Rezept ausprobiert? Melde dich an, um deine Bewertung und deine Sterne abzugeben.
Um eine Korrektur vorzuschlagen, musst du Mitglied sein. Registriere dich kostenlos oder melde dich an: Dann kannst du einen Fehler melden oder eine Verbesserung vorschlagen, und Axelle liest es.
Kostenloses Konto erstellen Anmelden
Danach kommst du direkt zu diesem Rezept zurück.