Apfelbrot, pan alemán de manzana, avellanas y pasas
El pan de manzana alemán: un pan de manzana sin levadura, elaborado por un panadero, aromatizado con canela, cacao, clavo de olor y una mezcla de especias…
La noche anterior, las manzanas en trozos se maceran con el azúcar, las especias, el ron, las pasas y las nueces: liberan su jugo, que humedece la masa. Al día siguiente, basta con añadir la harina y la levadura y hornear dos panes durante una hora y media.
Ingredientes y preparación
- Tiempo de preparación30 min
- Tiempo de cocción1 h 35 min
- Reposo12 h
- Total14 h 5 min
- DificultadFácil
- CostoEconómico
- Método de coccióncuatro
- Costo estimado14,19 € 0,71 € / pers. Precio orientativo, varía según la tienda.
- Vegetariano
- Vegano
Ingredientes
- 1,33 €
- 0,38 €
- 0,08 €
- 2,99 €
- 0,50 €
- 2,00 €
- 4,44 €
- 0,40 €
- 0,53 €
- 1,54 €
Precios de supermercados de España para 7 de 10 ingredientes; precios de Bélgica para el resto.
Preparación
- Pelar las manzanas y cortarlas en trozos pequeños. ≈ 8 min
- Mezclelos con todos los demás ingredientes, excepto la harina y la levadura, y déjelos reposar durante la noche.
- Al día siguiente, añada la harina y el levadura, y mezcle bien. Si la masa está demasiado dura, agregue un poco de zumo de manzana. ≈ 4 min
- Engrasa y enharina dos moldes para muffins, o forra con papel de hornear, y distribuye la masa en los moldes. ≈ 3 min
- Hornea durante aproximadamente 90 a 95 minutos en un horno precalentado a 175 °C, cubierto con papel de aluminio; retira el papel de aluminio durante los últimos 10 a 15 minutos, para que la parte superior se dore ligeramente.
La cuenta
Apfelbrot, pan alemán de manzana, avellanas y pasas
- 1 kilogramo de manzana1,33 €
- 330 g de azúcar (o jarabe de manzana concentrado, según las indicaciones del envase)0,38 €
- 1 sobre de azúcar con vainilla (o simplemente azúcar)0,08 €
- De 1 a 2 cucharaditas de especias para bizcochos2,99 €
- 4 cucharadas de ron0,50 €
- 270 g de pasas2,00 €
- 270 g de avellanas enteras4,44 €
- 670 gramos de harina0,40 €
- 2 sobres de polvo para hornear0,53 €
- Mantequilla y harina para preparar mejillones1,54 €
Total14,19 €
es decir, 0,71 € por persona
Precio orientativo, varía según la tienda.
🎬 ¿Un video de esta receta? Sugiere un enlace de YouTube
✏️ ¿Un error, una idea para esta receta? Proponer una corrección
Opiniones (0)
Valora esta receta ¡Sé la primera persona en valorarla!
¿Probaste esta receta? Inicia sesión para dejar tu opinión y tu calificación.
En nuestra página de Facebook
0 reacciones · 0 comentarios
Para proponer una corrección hay que ser miembro. Regístrate gratis o inicia sesión: así podrás avisar de un error o proponer una mejora, y Axelle la leerá.
Crear una cuenta gratuita Iniciar sesión
Volverás a esta receta justo después.