Truthahn gefüllt mit Pilzen und Leber
Ein Gericht aus gebratenem Schweinefleisch, gefüllt mit einer römischen Füllung, mit gebratener Leber, Pilzen mit Petersilie und Butter, und anschließend …
Die gefüllte Ente ist ein Klassiker der rumänischen Küche. Sie wird zubereitet, indem man die Ente mit einer Füllung aus Pilzen und Ente-Leber füllt. Ein herzhaftes und schmackhaftes Gericht für die ganze Familie.
Zutaten und Zubereitung
- Zubereitungszeit40 Min.
- Kochzeit2 Std. 30 Min.
- Ruhezeit15 Min.
- Gesamt3 Std. 25 Min.
- SchwierigkeitEinfach
- KostenTeuer
- Garmethodevier
- Geschätzte Kosten52,28 € 6,54 € / Portion Richtpreis, je nach Geschäft unterschiedlich.
Zutaten
- 50,00 €
- 0,82 €
- 1,24 €
- 0,01 €
- 0,19 €
- 0,02 €
Preise aus deutschen Supermärkten für 5 von 6 Zutaten, belgische Preise für die übrigen.
Zubereitung
- Braten Sie die Leber des Huhns in 50 g Butter an, nehmen Sie sie dann heraus und lassen Sie sie abkühlen.
- Reinigen Sie die Pilze, spülen Sie sie gründlich ab und schneiden Sie sie in dünne Scheiben. Braten Sie sie in 50 g Butter mit Salz und Pfeffer an. Fügen Sie am Ende der Garzeit gehackte Petersilie hinzu. ≈ 8 Min.
- Schneiden Sie die Leber in sehr dünne Scheiben. Verarbeiten Sie 50 g Butter zu einem feinen Brei, vermischen Sie die Leber und die Pilze. ≈ 8 Min.
- Heizen Sie den Ofen auf 180 °C vor. Füllen Sie das Gefäß mit dieser Zubereitung und nähen Sie die Öffnung wieder zu.
- Legen Sie sie in eine gefettete Form, zusammen mit dem restlichen Butter, und beträufeln Sie sie mit dem Rum, der mit Öl vermischt wurde. ≈ 3 Min.
- Braten Sie das Fleisch etwa 2,5 Stunden (rechnen Sie mit 35 Minuten pro Kilogramm), und gießen Sie es regelmäßig mit dem Saft ein, bis der Saft, der aus dem Obers abläuft, klar ist. Lassen Sie das Fleisch vor dem Schneiden 15 Minuten ruhen.
Die Rechnung
Truthahn gefüllt mit Pilzen und Leber
- 1 durchschnittliche Huhn (ca. 4 kg) mit seiner Leber50,00 €
- 180 g Butter0,82 €
- 250 g Pilze1,24 €
- Salz und Pfeffer0,01 €
- 20 ml Rum0,19 €
- 1 Teelöffel Öl0,02 €
Gesamt52,28 €
das sind 6,54 € pro Person
Richtpreis, je nach Geschäft unterschiedlich.
🎬 Ein Video zu diesem Rezept? Schlag einen YouTube-Link vor
✏️ Ein Fehler, eine Idee zu diesem Rezept? Eine Korrektur vorschlagen
Bewertungen (0)
Bewerte dieses Rezept Sei die erste Person, die es bewertet!
Hast du dieses Rezept ausprobiert? Melde dich an, um deine Bewertung und deine Sterne abzugeben.
Um eine Korrektur vorzuschlagen, musst du Mitglied sein. Registriere dich kostenlos oder melde dich an: Dann kannst du einen Fehler melden oder eine Verbesserung vorschlagen, und Axelle liest es.
Kostenloses Konto erstellen Anmelden
Danach kommst du direkt zu diesem Rezept zurück.