Selbstgemachte Pizza mit Schinken, Speck und Käse
Eine Pizza mit selbstgemachtem Teig, belegt mit Tomatensauce, Schinken, geräuchertem Speck und geschmolzenem Käse, gebacken bei 210 °C in 8 bis 10 Minuten.
Ein Pizza mit Schinken und geräuchertem Speck, einfach zuzubereiten zu Hause. Der Teig lässt sich in wenigen Minuten von Hand zubereiten.
Zutaten und Zubereitung
- Zubereitungszeit25 Min.
- Kochzeit10 Min.
- Ruhezeit15 Min.
- Gesamt50 Min.
- SchwierigkeitEinfach
- KostenGünstig
- GarmethodeGebackener Hefeteig
- Geschätzte Kosten5,70 € 1,43 € / Portion Richtpreis, je nach Geschäft unterschiedlich.
Zutaten
Personen
Teig
- 0,21 €
- 0,00 €
- 0,11 €
- 0,01 €
Zusammensetzung
- 1,43 €
- 0,27 €
- 2,03 €
- 1,64 €
Preise aus deutschen Supermärkten für 7 von 8 Zutaten, belgische Preise für die übrigen.
Zubereitung
- Vermischen Sie die Hefe mit dem lauwarmen Wasser mit den Händen. Wenn es sich um chemische Hefe handelt, geben Sie diese direkt zum Mehl. ≈ 4 Min.
- Auf einer Arbeitsfläche oder in einer Salatschüssel ein Loch mit Mehl und Salz bilden. Das Wasser nach und nach hinzufügen und dabei mit der Hand vermischen. ≈ 3 Min.
- Sobald das gesamte Wasser eingearbeitet ist, kneten Sie den Teig für 10 Minuten, bis er nicht mehr an den Händen klebt.
- Decken Sie es mit einem feuchten Tuch ab und lassen Sie es 15 Minuten ruhen.
- Verteilen Sie den Teig mit einem Nudelholz oder von Hand, mit etwas Mehl, um die Pizzablech vollständig zu bedecken. ≈ 3 Min.
- Verteilen Sie die Tomatensauce mit einem Löffel gleichmäßig auf dem Teig. ≈ 4 Min.
- Verteilen Sie die Hälfte des Käses, dann das Schinken, die Speck und den restlichen Käse. ≈ 3 Min.
- Backen Sie bei 210 °C für 8 bis 10 Minuten.
Die Rechnung
Selbstgemachte Pizza mit Schinken, Speck und Käse
- 250 g Weizenmehl (weiß, Vollkorn oder Maisstärke)0,21 €
- 2 Gramm Salz0,00 €
- 1 Esslöffel natives Olivenöl0,11 €
- 15 g Mehl, zum Bestreuen0,01 €
- 200 g geriebener Käse zum Schmelzen1,43 €
- 100 ml dicker Tomatensauce0,27 €
- 150 g gekochter Schinken, gewürfelt2,03 €
- 150 g geräuchertes Speck, gewürfelt1,64 €
Gesamt5,70 €
das sind 1,43 € pro Person
Richtpreis, je nach Geschäft unterschiedlich.
🎬 Ein Video zu diesem Rezept? Schlag einen YouTube-Link vor
✏️ Ein Fehler, eine Idee zu diesem Rezept? Eine Korrektur vorschlagen
Bewertungen (0)
Bewerte dieses Rezept Sei die erste Person, die es bewertet!
Hast du dieses Rezept ausprobiert? Melde dich an, um deine Bewertung und deine Sterne abzugeben.
Um eine Korrektur vorzuschlagen, musst du Mitglied sein. Registriere dich kostenlos oder melde dich an: Dann kannst du einen Fehler melden oder eine Verbesserung vorschlagen, und Axelle liest es.
Kostenloses Konto erstellen Anmelden
Danach kommst du direkt zu diesem Rezept zurück.