Pizza di mosto cotto, Kuchen aus den Abruzzen mit gekochtem Traubenmost
Ein traditionelles Dessert aus Abruzzen, die „Pizza mit Traubensaft“, wird mit gekochtem Traubensaft und Olivenöl zubereitet. Ein einzigartiges Rezept, da…
Die „Pizza di mosto cotto“ ist ein traditionelles Dessert aus der Region Abruzzen, zwischen den Provinzen Chieti und Pescara, in der Nähe von Ortona. Dieses alte Rezept verwendet gekochten Traubensaft und Olivenöl, um einen einzigartigen Teig zu kreieren. Die Zubereitung erfolgt unter Deckel, was der Pizza einen unverwechselbaren Geschmack verleiht.
Zutaten und Zubereitung
- Zubereitungszeit30 Min.
- Kochzeit1 Std.
- Ruhezeit8 Std.
- Gesamt9 Std. 30 Min.
- SchwierigkeitMittel
- KostenGünstig
- Garmethodevier
- Geschätzte Kosten9,12 € 0,76 € / Portion Richtpreis, je nach Geschäft unterschiedlich.
- Vegetarisch
- Vegan
Zutaten
- 3,98 €
- 3,66 €
- 0,22 €
- 0,34 €
- 0,92 €
Preise aus deutschen Supermärkten für 4 von 5 Zutaten, belgische Preise für die übrigen.
Zubereitung
- Heizen Sie den Ofen auf 200 °C vor.
- Erhitzen Sie den gekochten Saft und das Öl, bis sie sprudelnd kochen.
- Gießen Sie die heiße Flüssigkeit langsam in die Mehlmischung, in mehreren Portionen, und stellen Sie dabei die Kasserolle wieder auf den Herd, um die Mischung weiterhin zu erhitzen.
- Arbeiten Sie mit dem Kochlöffel und geben Sie nach und nach die Walnüsse, Mandeln, Zimt, Schale und Likör hinzu, bis eine Teigkonsistenz erreicht ist, die der von Gnocchi-Teig ähnelt. ≈ 3 Min.
- Verteilen Sie sie in einer Form zu einer Scheibe mit einer Dicke von 4 bis 5 cm und zeichnen Sie auf der Oberfläche ein Raster aus Vertiefungen mit einer Tiefe von etwa 0,5 cm, in etwa 3 cm großen Quadraten. ≈ 4 Min.
- Backen Sie etwa eine Stunde lang, bis eine dunkle Kruste gebildet ist.
- Sobald das Gericht aus dem Ofen kommt, wickeln Sie es sofort in 3 oder 4 Stofftücher ein und lassen Sie es so mehrere Stunden abkühlen.
Die Rechnung
Pizza di mosto cotto, Kuchen aus den Abruzzen mit gekochtem Traubenmost
- 1 Liter gekochter Traube-Most (Vincotto)3,98 €
- Die Hälfte einer Flasche hochwertiges Olivenöl3,66 €
- Un Gewicht von etwa 1 kg Weizenmehl (hart)0,22 €
- Gewürznelken, gemahlen0,34 €
- Die geriebenen Schalen von 3 Orangen0,92 €
Gesamt9,12 €
das sind 0,76 € pro Person
Richtpreis, je nach Geschäft unterschiedlich.
🎬 Ein Video zu diesem Rezept? Schlag einen YouTube-Link vor
✏️ Ein Fehler, eine Idee zu diesem Rezept? Eine Korrektur vorschlagen
Bewertungen (0)
Bewerte dieses Rezept Sei die erste Person, die es bewertet!
Hast du dieses Rezept ausprobiert? Melde dich an, um deine Bewertung und deine Sterne abzugeben.
Um eine Korrektur vorzuschlagen, musst du Mitglied sein. Registriere dich kostenlos oder melde dich an: Dann kannst du einen Fehler melden oder eine Verbesserung vorschlagen, und Axelle liest es.
Kostenloses Konto erstellen Anmelden
Danach kommst du direkt zu diesem Rezept zurück.