Pepperkaker, norwegische Weihnachtsplätzchen mit Gewürzen
Norwegische Weihnachtskekse: Teig aus Sirup, Butter, Zucker und Sahne, gewürzt mit Nelken, Ingwer, Pfeffer und Zimt, über Nacht gekühlt, fein ausgerollt u…
Die Pfefferkuchen können mit Süßigkeiten verziert werden oder zur Herstellung eines Pfefferkuchenhauses verwendet werden, das mit geschmolzener Zuckerguss zusammengeklebt wird. Der Teig muss über Nacht im Kühlschrank ruhen.
Zutaten und Zubereitung
- Zubereitungszeit15 Min.
- Kochzeit30 Min.
- Ruhezeit4 Std.
- Gesamt4 Std. 45 Min.
- SchwierigkeitEinfach
- KostenGünstig
- Garmethodevier
- Geschätzte Kosten2,32 € 0,10 € / Portion Richtpreis, je nach Geschäft unterschiedlich.
- Vegetarisch
Zutaten
- 0,19 €
- 0,36 €
- 0,22 €
- 0,38 €
- 0,35 €
- 0,16 €
- 0,13 €
- 0,04 €
- 0,46 €
- 0,03 €
Preise aus deutschen Supermärkten für 7 von 10 Zutaten, belgische Preise für die übrigen.
Zubereitung
- Erhitzen Sie die Butter, das Sirup und den Zucker in einem kleinen Topf, bis der Zucker vollständig geschmolzen ist.
- Entfernen Sie das Essen vom Herd und lassen Sie es etwas abkühlen.
- Fügen Sie die Creme hinzu. ≈ 4 Min.
- Mahlen Sie die Gewürze, die Hefe und den größten Teil des Mehls zusammen. ≈ 2 Min.
- Mischen Sie alles, bis eine homogene Masse entsteht, und lassen Sie die Mischung über Nacht im Kühlschrank. ≈ 4 Min.
- Verarbeiten Sie den Teig mit etwas Mehl und rollen Sie ihn auf etwa 3 mm Dicke aus. ≈ 4 Min.
- Schneiden Sie Figuren mit einer Ausstechform aus und backen Sie sie etwa 10 Minuten bei 175 °C, bis sie goldbraun sind.
- Lassen Sie es auf einem Gitter abkühlen.
Die Rechnung
Pepperkaker, norwegische Weihnachtsplätzchen mit Gewürzen
- 140 g Zucker (entspricht etwa 100 ml)0,19 €
- 150 g Margarine oder Butter0,36 €
- 160 g Zucker (200 ml)0,22 €
- 450 g Weizenmehl0,38 €
- 100 ml flüssige Sahne0,35 €
- 1/2 Teelöffel gemahlene Nelken (ungefähr 1 g)0,16 €
- 1/2 Teelöffel gemahlener Ingwer (ca. 1 g)0,13 €
- 1/2 Teelöffel gemahlener Pfeffer (ca. 1 g)0,04 €
- 2 Teelöffel Zimt (ca. 2 g)0,46 €
- 1 Teelöffel Backpulver (ca. 2,5 g)0,03 €
Gesamt2,32 €
das sind 0,10 € pro Person
Richtpreis, je nach Geschäft unterschiedlich.
🎬 Ein Video zu diesem Rezept? Schlag einen YouTube-Link vor
✏️ Ein Fehler, eine Idee zu diesem Rezept? Eine Korrektur vorschlagen
Bewertungen (0)
Bewerte dieses Rezept Sei die erste Person, die es bewertet!
Hast du dieses Rezept ausprobiert? Melde dich an, um deine Bewertung und deine Sterne abzugeben.
Um eine Korrektur vorzuschlagen, musst du Mitglied sein. Registriere dich kostenlos oder melde dich an: Dann kannst du einen Fehler melden oder eine Verbesserung vorschlagen, und Axelle liest es.
Kostenloses Konto erstellen Anmelden
Danach kommst du direkt zu diesem Rezept zurück.