Linsensalat mit Rohkost, Joghurtsauce und Käsewürfeln
Gekochte Linsen, gemischt mit frischem Gemüse in kleinen Stücken, einer Joghurt-Sauce, frischer Petersilie und optionalen Käsewürfeln, serviert mit Vollko…
Ein niederländisches Hauptgericht, das Linsen in den Mittelpunkt stellt. Gemüse und Käse werden je nach Saison und Verfügbarkeit ausgewählt.
Zutaten und Zubereitung
- Zubereitungszeit15 Min.
- Kochzeit—
- Gesamt15 Min.
- SchwierigkeitEinfach
- KostenMittel
- Garmethodeohne Kochen
- Geschätzte Kosten11,59 € 5,80 € / Portion Richtpreis, je nach Geschäft unterschiedlich.
- Vegetarisch
Zutaten
Personen
- 1,59 €
- 1,43 €
- 0,02 €
- 0,39 €
- 8,16 €
Preise aus deutschen Supermärkten für 3 von 5 Zutaten, belgische Preise für die übrigen.
Zubereitung
- Wenn die Linsen aus einem Glas oder einer Dose stammen, spülen Sie sie in einem Sieb unter fließendem Wasser ab und lassen Sie sie gut abtropfen. Wenn Sie sie selbst gekocht haben, können Sie sie einfach abgießen: Das Wasser ist nicht mehr erforderlich. ≈ 2 Min.
- Schneiden Sie die grünen Teile der jungen Zwiebel in Scheiben und den weißen Teil in kleine Stücke. Schneiden Sie die anderen Gemüsesorten ebenfalls in kleine Stücke. ≈ 8 Min.
- In einer Schüssel vermischen Sie die Linsen, die Gemüse, Pfeffer und die Joghurt-Sauce. ≈ 4 Min.
- Hacken Sie den Petersilie fein. ≈ 8 Min.
- Schneiden Sie den Käse in kleine Würfel und mischen Sie ihn zusammen mit der Petersilie unter die Salat. ≈ 8 Min.
- Servieren Sie dazu mit Brot. ≈ 2 Min.
Die Rechnung
Linsensalat mit Rohkost, Joghurtsauce und Käsewürfeln
- 400 g gekochte Linsen (aus der Dose oder aus der Packung) oder 200 g trockene Linsen, die 4 Stunden eingeweicht und dann 20 Minuten gekocht wurden.1,59 €
- 300 bis 500 g verschiedener Gemüsesorten: Gurke, Radieschen, Tomate, Zwiebel, Paprika, Lauch, Sellerie, Fenchel, Karotte1,43 €
- Pfeffer0,02 €
- 100 g Käse nach Wahl: Feta, Ziegenkäse, Kräuterkäse, Käse mit Kumin, Gouda, Mozzarella…0,39 €
- 4 Scheiben Vollkornbrot oder Vollkornbrot mit Walnüssen8,16 €
Gesamt11,59 €
das sind 5,80 € pro Person
Richtpreis, je nach Geschäft unterschiedlich.
🎬 Ein Video zu diesem Rezept? Schlag einen YouTube-Link vor
✏️ Ein Fehler, eine Idee zu diesem Rezept? Eine Korrektur vorschlagen
Bewertungen (0)
Bewerte dieses Rezept Sei die erste Person, die es bewertet!
Hast du dieses Rezept ausprobiert? Melde dich an, um deine Bewertung und deine Sterne abzugeben.
Um eine Korrektur vorzuschlagen, musst du Mitglied sein. Registriere dich kostenlos oder melde dich an: Dann kannst du einen Fehler melden oder eine Verbesserung vorschlagen, und Axelle liest es.
Kostenloses Konto erstellen Anmelden
Danach kommst du direkt zu diesem Rezept zurück.