Garasch-Torte mit Nüssen und Schokolade
Der berühmte bulgarische Kuchen: Fünf Scheiben Meringue mit Walnüssen, fast ohne Mehl, belegt mit einer Schokoladen-Ganache, überzogen mit Schokoladenglas…
Ein traditionelles Rezept aus der belgischen Küche, das köstlich und einfach zuzubereiten ist.
Zutaten und Zubereitung
- Zubereitungszeit30 Min.
- Kochzeit20 Min.
- Ruhezeit4 Std.
- Gesamt4 Std. 50 Min.
- SchwierigkeitMittel
- KostenGünstig
- Garmethodevier
- Geschätzte Kosten5,95 € 0,74 € / Portion Richtpreis, je nach Geschäft unterschiedlich.
- Vegetarisch
Zutaten
Personen
Scheiben
- 1,59 €
- 0,43 €
- 2,39 €
- 0,02 €
Creme
- 0,21 €
- 0,69 €
Glasur
- 0,37 €
Dekoration
- 0,25 €
Preise aus deutschen Supermärkten für 5 von 8 Zutaten, belgische Preise für die übrigen.
Zubereitung
- Verrühren Sie die Eierweiße mit dem Puderzucker, bis eine glatte, weiße Masse entsteht, ohne dass es zu Schaumbildung kommt.
- Fügen Sie die gemahlenen Walnüsse und das Mehl hinzu. ≈ 3 Min.
- Teilen Sie den Teig in 5 gleich große Teile und verteilen Sie diese zu 5 identischen, runden Platten auf Backpapier. ≈ 3 Min.
- Backen Sie sie im vorgeheizten Ofen bei 150 °C, und lassen Sie sie dann abkühlen.
- Creme, erste Methode: Schlagen Sie die Creme auf und geben Sie nach und nach Zucker und geschmolzene Schokolade hinzu, bis eine dicke und homogene Masse entsteht. ≈ 4 Min.
- Creme, zweite Methode: Erhitzen Sie Schokolade, Sahne und Zucker bei schwacher Hitze unter ständigem Rühren, bis die Schokolade geschmolzen ist. Anschließend in einem kalten Wasserbad rühren, bis eine leichte, dunkelbraune Creme mit Butterkonsistenz entsteht. Wenn gewünscht, Rum hinzufügen.
- Stellen Sie den Kuchen, indem Sie Schichten aus Kuchen und Creme abwechselnd verwenden. ≈ 10 Min.
- Schmelzen Sie den Schokoladenüberzug zusammen mit dem Butter und tragen Sie ihn auf den Kuchen auf.
- Verzieren Sie die Mandeln und lassen Sie sie einige Stunden im Kühlschrank ruhen.
Die Rechnung
Garasch-Torte mit Nüssen und Schokolade
- 8 Eigelb1,59 €
- 220 g Puderzucker0,43 €
- 200 g gemahlene Walnüsse2,39 €
- 20 g Mehl0,02 €
- 150 g Zucker0,21 €
- 200 g Sahne0,69 €
- 80 g Butter (oder Öl)0,37 €
- 20 g geriebene Mandeln0,25 €
Gesamt5,95 €
das sind 0,74 € pro Person
Richtpreis, je nach Geschäft unterschiedlich.
🎬 Ein Video zu diesem Rezept? Schlag einen YouTube-Link vor
✏️ Ein Fehler, eine Idee zu diesem Rezept? Eine Korrektur vorschlagen
Bewertungen (0)
Bewerte dieses Rezept Sei die erste Person, die es bewertet!
Hast du dieses Rezept ausprobiert? Melde dich an, um deine Bewertung und deine Sterne abzugeben.
Um eine Korrektur vorzuschlagen, musst du Mitglied sein. Registriere dich kostenlos oder melde dich an: Dann kannst du einen Fehler melden oder eine Verbesserung vorschlagen, und Axelle liest es.
Kostenloses Konto erstellen Anmelden
Danach kommst du direkt zu diesem Rezept zurück.