Bolo de Natal, brasilianischer Weihnachtskuchen mit Trockenfrüchten
Der brasilianische Weihnachtskuchen: Sehr wenig Teig und viele Datteln, Feigen, Pflaumen, Trauben, Walnüsse, Haselnüsse und Mandeln. Im Ofen etwa 1 Stunde…
In Brasilien ist dieser Weihnachtskuchen fast vollständig aus Trockenfrüchten und Walnüssen hergestellt, die durch einen leichten Teig aus Eiern und Zucker verbunden sind. Er lässt sich in wenigen Minuten zubereiten und hält mehrere Tage frisch.
Zutaten und Zubereitung
- Zubereitungszeit30 Min.
- Kochzeit1 Std.
- Ruhezeit30 Min.
- Gesamt2 Std.
- SchwierigkeitMittel
- KostenGünstig
- Garmethodevier
- Geschätzte Kosten8,17 € 0,68 € / Portion Richtpreis, je nach Geschäft unterschiedlich.
- Vegetarisch
Zutaten
- 0,28 €
- 0,60 €
- 0,02 €
- 0,04 €
- 0,07 €
- 0,65 €
- 0,74 €
- 0,45 €
- 1,65 €
- 1,20 €
- 1,25 €
- 0,70 €
- 0,52 €
Preise aus deutschen Supermärkten für 6 von 13 Zutaten, belgische Preise für die übrigen.
Zubereitung
- Heizen Sie den Ofen auf 180 °C vor. Fetten Sie eine runde Form mit einem Fassungsvermögen von 2,5 Litern ein und legen Sie den Boden mit gebuttertem Backpapier aus.
- Schlagen Sie Zucker und Eier in der Küchenmaschine, bis sich die Mischung verdoppelt hat. ≈ 4 Min.
- Fügen Sie das Stärke, die Mehl und das Butter hinzu und mischen Sie alles gut durch. ≈ 4 Min.
- Abgesehen vom Teig, geben Sie die Trockenfrüchte und die Walnüsse in der Reihenfolge der Liste hinzu, ohne den Teig zu stark zu bearbeiten. ≈ 4 Min.
- Gießen Sie die Masse in die Form und backen Sie sie etwa 1 Stunde lang.
- Überprüfen Sie die Garstufe mit einem Zahnstocher, der trocken herauskommen sollte. Lassen Sie das Gebäck vor dem Herausnehmen abkühlen.
Die Rechnung
Bolo de Natal, brasilianischer Weihnachtskuchen mit Trockenfrüchten
- 200 g Zucker0,28 €
- 3 Eier0,60 €
- 1 Esslöffel Maisstärke0,02 €
- 3 Esslöffel Mehl0,04 €
- 1 Esslöffel weiche Butter0,07 €
- 100 g gehackte Datteln0,65 €
- 100 g Rosinen ohne Kerne0,74 €
- 100 g gehackte, eingelegte Feigen0,45 €
- 100 g gehackte Haselnüsse1,65 €
- 100 g gehackte Walnüsse1,20 €
- 100 g gemahlene, geschälte Mandeln1,25 €
- 100 g gehackte Pflaumen0,70 €
- Butter und Backpapier für die Form0,52 €
Gesamt8,17 €
das sind 0,68 € pro Person
Richtpreis, je nach Geschäft unterschiedlich.
🎬 Ein Video zu diesem Rezept? Schlag einen YouTube-Link vor
✏️ Ein Fehler, eine Idee zu diesem Rezept? Eine Korrektur vorschlagen
Bewertungen (0)
Bewerte dieses Rezept Sei die erste Person, die es bewertet!
Hast du dieses Rezept ausprobiert? Melde dich an, um deine Bewertung und deine Sterne abzugeben.
Um eine Korrektur vorzuschlagen, musst du Mitglied sein. Registriere dich kostenlos oder melde dich an: Dann kannst du einen Fehler melden oder eine Verbesserung vorschlagen, und Axelle liest es.
Kostenloses Konto erstellen Anmelden
Danach kommst du direkt zu diesem Rezept zurück.