Ash-e gandom, iranische Suppe mit Weizen, Hülsenfrüchten und Spinat
Eine dicke Suppe aus der Provinz Zanjan, im Iran: Weizen und Hülsenfrüchte, die so lange gekocht werden, dass sie die Suppe verklumpen, zusammen mit gebra…
Weizengriech wird auf verschiedene Arten zubereitet; es ist ein typisches Gericht der Provinz Zanjan. Da es Reis nicht enthält, sind Weizen und Hülsenfrüchte, die sehr lange gekocht werden, dafür verantwortlich, dass es eine cremige Konsistenz hat.
Zutaten und Zubereitung
- Zubereitungszeit30 Min.
- Kochzeit2 Std. 30 Min.
- Ruhezeit12 Std.
- Gesamt15 Std.
- SchwierigkeitMittel
- KostenGünstig
- Garmethodekleines Stück
- Geschätzte Kosten13,16 € 1,65 € / Portion Richtpreis, je nach Geschäft unterschiedlich.
- Vegetarisch
- Vegan
Zutaten
- 11,50 €
- 0,67 €
- 0,58 €
- 0,30 €
- 0,08 €
- 0,03 €
Preise aus deutschen Supermärkten für 5 von 6 Zutaten, belgische Preise für die übrigen.
Zubereitung
- Am Vortag sollten die Hülsenfrüchte und das Weizen getrennt in kaltem Wasser eingeweicht werden.
- Geben Sie sie in einem großen Topf mit Wasser zum Kochen und lassen Sie sie lange köcheln, bis sie vollständig weich sind und die Suppe eindickt. Dies ist der wichtigste Schritt, da diese Art von Ash keinen Reis enthält.
- Schneiden Sie die Zwiebel fein und braten Sie sie in der Öl an. Behalten Sie einen Teil für die Garnitur zurück.
- Fügen Sie die restlichen gebratenen Zwiebeln der Suppe hinzu, zusammen mit optional Kurkuma, salzen, würzen und lassen Sie alles bei regelmäßigem Rühren köcheln, damit die Suppe eindickt.
- Waschen Sie die Spinatblätter, hacken Sie sie grob und geben Sie sie zum Suppe hinzu. ≈ 8 Min.
- Für eine dickere Soße, braten Sie das Mehl in etwas Öl an, geben Sie es am Ende der Garzeit hinzu und lassen Sie es kurz köcheln.
- Wenn das Essen vollständig durchgegart ist und der As sich gebildet hat, servieren Sie es in Schüsseln und garnieren Sie es mit gebratenen Zwiebeln und Minze. ≈ 10 Min.
Die Rechnung
Ash-e gandom, iranische Suppe mit Weizen, Hülsenfrüchten und Spinat
- 2 kg Spinat11,50 €
- 4 bis 5 große Zwiebeln0,67 €
- 250 g Weizenmehl0,58 €
- Öl0,30 €
- Salz, Pfeffer0,08 €
- 2 Esslöffel Mehl (optional)0,03 €
Gesamt13,16 €
das sind 1,65 € pro Person
Richtpreis, je nach Geschäft unterschiedlich.
🎬 Ein Video zu diesem Rezept? Schlag einen YouTube-Link vor
✏️ Ein Fehler, eine Idee zu diesem Rezept? Eine Korrektur vorschlagen
Bewertungen (0)
Bewerte dieses Rezept Sei die erste Person, die es bewertet!
Hast du dieses Rezept ausprobiert? Melde dich an, um deine Bewertung und deine Sterne abzugeben.
Um eine Korrektur vorzuschlagen, musst du Mitglied sein. Registriere dich kostenlos oder melde dich an: Dann kannst du einen Fehler melden oder eine Verbesserung vorschlagen, und Axelle liest es.
Kostenloses Konto erstellen Anmelden
Danach kommst du direkt zu diesem Rezept zurück.