Tumbet: Gemüseauflauf aus Mallorca
Spanischer Apfelkuchen mit Kartoffel, Auberginen und Paprika, übereinander gestapelt, überzogen mit einer Tomatensauce mit Knoblauch und Oregano. Ein vege…
Das Tumbet ist ein typisches Gemüsegericht aus Mallorca, bestehend aus Schichten aus Erdäpfeln, Auberginen und Paprika, die mit einer Tomatensauce überzogen sind.
Zutaten und Zubereitung
- Zubereitungszeit40 Min.
- Kochzeit35 Min.
- Gesamt1 Std. 15 Min.
- SchwierigkeitMittel
- KostenMittel
- GarmethodeKochen in der Pfanne und im Ofen
- Geschätzte Kosten13,01 € 3,25 € / Portion Richtpreis, je nach Geschäft unterschiedlich.
- Vegetarisch
- Vegan
- Glutenfrei
- Laktosearm
Zutaten
Personen
- 7,40 €
- 0,37 €
- 0,34 €
- 1,73 €
- 0,50 €
- 2,18 €
- 0,18 €
- 0,31 €
- 0,00 €
Preise aus deutschen Supermärkten für 8 von 9 Zutaten, belgische Preise für die übrigen.
Zubereitung
- Erhitzen Sie Öl in einer Pfanne. Braten Sie die Erdäpfel goldbraun an, bis sie gar sind, und legen Sie sie dann auf Küchenpapier ab.
- In derselben Pfanne, braten Sie die Auberginen leicht an, und reservieren Sie sie dann. Braten Sie anschließend die Paprikastreifen an.
- Ordnen Sie die Gemüse in einer Auflaufform an: eine Schicht aus Erdäpfeln, eine Schicht aus Auberginen, und dann die Paprika oben drauf. ≈ 3 Min.
- Bereiten Sie die Sauce vor: Braten Sie die Knoblauchstücke in etwas Öl an, fügen Sie die Tomaten hinzu, salzen Sie und würzen Sie mit Oregano. Lassen Sie alles zugedeckt etwa 20 Minuten köcheln.
- Beträufeln Sie die Gemüse mit Tomatensauce, backen Sie sie etwa 15 Minuten lang und bestreuen Sie sie anschließend mit Petersilie.
- Kann kalt, lauwarm oder heiß serviert werden. ≈ 2 Min.
Die Rechnung
Tumbet: Gemüseauflauf aus Mallorca
- 1 bis 2 Auberginen, in Scheiben geschnitten7,40 €
- Olivenöl0,37 €
- 500 g gekochte, geschälte und in Scheiben geschnittene Erdäpfel0,34 €
- 2 rote Paprika, in Streifen geschnitten1,73 €
- Frische Petersilie0,50 €
- 6 Tomaten, gewürfelt2,18 €
- 2 bis 4 Zehen Knoblauch0,18 €
- Oregano0,31 €
- Salz0,00 €
Gesamt13,01 €
das sind 3,25 € pro Person
Richtpreis, je nach Geschäft unterschiedlich.
🎬 Ein Video zu diesem Rezept? Schlag einen YouTube-Link vor
✏️ Ein Fehler, eine Idee zu diesem Rezept? Eine Korrektur vorschlagen
Bewertungen (0)
Bewerte dieses Rezept Sei die erste Person, die es bewertet!
Hast du dieses Rezept ausprobiert? Melde dich an, um deine Bewertung und deine Sterne abzugeben.
Um eine Korrektur vorzuschlagen, musst du Mitglied sein. Registriere dich kostenlos oder melde dich an: Dann kannst du einen Fehler melden oder eine Verbesserung vorschlagen, und Axelle liest es.
Kostenloses Konto erstellen Anmelden
Danach kommst du direkt zu diesem Rezept zurück.