Pipirrana guardeña, andalusischer Salat mit Thunfisch
Ein frisches andalusisches Salat mit Tomaten, Paprika und Zwiebeln, verbunden mit einer Mischung aus Knoblauch, Eigelb und Brot, mit zerbröseltem Thunfisc…
Auf einen Blick: für 2 Personen, 2 Std. 40 Min. insgesamt (30 Min. Zubereitung, 10 Min. Garzeit und 2 Std. Ruhezeit), Schwierigkeit: einfach, etwa 2,29 € pro Person.
Die Piperina ist ein andalusisches Salatgericht, das aus gehackten Gemüsesorten besteht. Eine Mischung aus Knoblauch, Eigelb und Brot verleiht ihm eine besondere Konsistenz. Der Thunfisch und die Eier machen es zu einem vollständigen Gericht.
Zutaten und Zubereitung
- Zubereitungszeit30 Min.
- Kochzeit10 Min.
- Ruhezeit2 Std.
- Gesamt2 Std. 40 Min.
- SchwierigkeitEinfach
- KostenGünstig
- GarmethodeKrug
- Geschätzte Kosten4,58 € 2,29 € / Portion Richtpreis, je nach Geschäft unterschiedlich.
Zutaten
- 1,45 €
- 0,40 €
- 0,08 €
- 0,78 €
- 0,06 €
- 0,83 €
- 0,40 €
- 0,03 €
- 0,55 €
Preise aus deutschen Supermärkten für 6 von 9 Zutaten, belgische Preise für die übrigen.
Zubereitung
- Schälen Sie die Tomaten, entfernen Sie die Kerne und hacken Sie sie in einer Schüssel. Hacken Sie auch den Paprika (und lassen Sie die Spitze) und die Zwiebel. ≈ 8 Min.
- In einem Mörser, zerstoßen Sie die Knoblauchzehen, die Spitze der Paprika, die hart gekochten Eier und das durch Wasser getränkte Brot mit Salz. Fügen Sie dann das Öl, den Essig und etwas Wasser hinzu. ≈ 4 Min.
- Zerbröseln Sie den Thunfisch und vermischen Sie ihn mit dem Stössel, zusammen mit den Kapern oder den zerdrückten Oliven. ≈ 4 Min.
- Mischen Sie alles mit den gehackten Gemüse und den in Stücke geschnittenen Eiköpfen. Lassen Sie die Mischung dann 2 Stunden im Kühlschrank ziehen, bevor Sie servieren.
Die Rechnung
Pipirrana guardeña, andalusischer Salat mit Thunfisch
- 4 rote Tomaten1,45 €
- 2 hartgekochte Eier0,40 €
- 50 g Brotbrösel0,08 €
- 1 Paprika0,78 €
- 1 Knoblauchzehe0,06 €
- 1 Dose Thunfisch in Wasser (100 g)0,83 €
- 2 Esslöffel Kapern oder gehackte Oliven0,40 €
- 2 Esslöffel Essig0,03 €
- 5 Esslöffel Olivenöl0,55 €
Gesamt4,58 €
das sind 2,29 € pro Person
Richtpreis, je nach Geschäft unterschiedlich.
🎬 Ein Video zu diesem Rezept? Schlag einen YouTube-Link vor
✏️ Ein Fehler, eine Idee zu diesem Rezept? Eine Korrektur vorschlagen
Bewertungen (0)
Bewerte dieses Rezept Sei die erste Person, die es bewertet!
Hast du dieses Rezept ausprobiert? Melde dich an, um deine Bewertung und deine Sterne abzugeben.
Auf unserer Facebook-Seite
0 Reaktionen · 0 Kommentare
Um eine Korrektur vorzuschlagen, musst du Mitglied sein. Registriere dich kostenlos oder melde dich an: Dann kannst du einen Fehler melden oder eine Verbesserung vorschlagen, und Axelle liest es.
Kostenloses Konto erstellen Anmelden
Danach kommst du direkt zu diesem Rezept zurück.