Pancit guisado mit Garnelen und Chorizo
Reisnudeln mit gebratenen Garnelen, Chorizo, Schweinefleisch und Gemüse: Das traditionelle philippinische Nudelgericht, das einfach zu Hause zubereitet we…
Pansit Guisado ist ein Klassiker der philippinischen Küche: Reisnudeln, die mit Knoblauch, Zwiebeln, Garnelen, Chorizo und knackigen Gemüse gebraten werden. Ein vollständiges Gericht, das aromatisch ist und ideal für eine große Gruppe geeignet ist.
Zutaten und Zubereitung
- Zubereitungszeit30 Min.
- Kochzeit20 Min.
- Gesamt50 Min.
- SchwierigkeitMittel
- KostenGünstig
- GarmethodeGebraten
- Geschätzte Kosten13,66 € 2,28 € / Portion Richtpreis, je nach Geschäft unterschiedlich.
Zutaten
- 1,98 €
- 8,53 €
- 0,55 €
- 0,13 €
- 0,63 €
- 0,60 €
- 0,04 €
- 0,12 €
- 0,15 €
- 0,45 €
- 0,48 €
Preise aus deutschen Supermärkten für 9 von 11 Zutaten, belgische Preise für die übrigen.
Zubereitung
- Für eine kostengünstigere Variante können Sie das Schweinefleisch durch festes Tofu ersetzen, der in der Pfanne gebraten wird, bis er goldbraun ist.
- Erhitzen Sie das Öl in einer großen Pfanne und braten Sie die Knoblauch, Zwiebel, das Schweinefleisch, die Garnelen und das Chorizo darin an.
- Fügen Sie die Gemüse hinzu. ≈ 3 Min.
- Befeuchten Sie das Gericht mit Garnelenbrühe und etwas Schweinebrühe.
- Erhitzen, bis es kocht.
- Würzen Sie mit Sojasauce und Pfeffer. ≈ 2 Min.
- Fügen Sie die abgetropften Fadennudeln hinzu. ≈ 3 Min.
- Kochen Sie, bis die Flüssigkeit vollständig aufgenommen wurde.
- Dekorieren Sie mit Zwiebelblättern, hartgekochten Eiern in Scheiben und Limetten. ≈ 2 Min.
Die Rechnung
Pancit guisado mit Garnelen und Chorizo
- 500 g Reisnudeln, die in Wasser eingeweicht wurden1,98 €
- 300 g Chorizo, angebraten und in Stücke geschnitten8,53 €
- 50 g Garnelen, in dünne Scheiben geschnitten0,55 €
- 30 g grüne Bohnen, in Stücke geschnitten0,13 €
- 120 ml Garnelenbrühe0,63 €
- 3 hartgekochte Eier, in Scheiben geschnitten0,60 €
- 30 g gehackte Zwiebelblätter0,04 €
- 2 Knoblauchzehen, zerdrückt0,12 €
- 1 Zwiebel, in Scheiben geschnitten0,15 €
- 2 Esslöffel Pfeffer0,45 €
- 120 ml Öl0,48 €
Gesamt13,66 €
das sind 2,28 € pro Person
Richtpreis, je nach Geschäft unterschiedlich.
🎬 Ein Video zu diesem Rezept? Schlag einen YouTube-Link vor
✏️ Ein Fehler, eine Idee zu diesem Rezept? Eine Korrektur vorschlagen
Bewertungen (0)
Bewerte dieses Rezept Sei die erste Person, die es bewertet!
Hast du dieses Rezept ausprobiert? Melde dich an, um deine Bewertung und deine Sterne abzugeben.
Um eine Korrektur vorzuschlagen, musst du Mitglied sein. Registriere dich kostenlos oder melde dich an: Dann kannst du einen Fehler melden oder eine Verbesserung vorschlagen, und Axelle liest es.
Kostenloses Konto erstellen Anmelden
Danach kommst du direkt zu diesem Rezept zurück.