Reisnudeln mit Kokosmilch und Zucker
Dünne Reisbällchen, die in einer milchigen Flüssigkeit mit Kardamom aromatisiert gekocht wurden, und anschließend mit Palmzucker und Kokosnuss verfeinert.…
Zarte Reis-Cremepastete, die in milder, duftender Milch gekocht wurden, sind ein einfaches und beruhigendes Dessert aus der bengalischen Küche.
Zutaten und Zubereitung
- Zubereitungszeit40 Min.
- Kochzeit40 Min.
- Ruhezeit10 Min.
- Gesamt1 Std. 30 Min.
- SchwierigkeitMittel
- KostenGünstig
- GarmethodeGaren im Milchtopf
- Geschätzte Kosten9,08 € 1,14 € / Portion Richtpreis, je nach Geschäft unterschiedlich.
- Vegetarisch
Zutaten
Personen
- 4,49 €
- 1,76 €
- 0,82 €
- 0,35 €
- 1,65 €
- 0,01 €
Preise aus deutschen Supermärkten für 5 von 6 Zutaten, belgische Preise für die übrigen.
Zubereitung
- In einem großen Behälter, geben Sie etwas heißes, gesalzenes Wasser hinzu. ≈ 3 Min.
- Fügen Sie das Reismehl allmählich hinzu und mischen Sie gut, um einen weichen Teig zu erhalten, der sich leicht formen lässt, aber nicht klebrig ist. ≈ 10 Min.
- Decken Sie den Teig ab und lassen Sie ihn einige Minuten ruhen.
- Nehmen Sie kleine Portionen und rollen Sie sie zwischen den Handflächen zu dünnen Stäbchen, die so dünn sind wie ein Faden, aber nicht brechen. ≈ 10 Min.
- Arrangieren Sie die Stäbchen auf einer trockenen Platte, so dass sie sich nicht berühren. ≈ 3 Min.
- Erhitzen Sie die Milch in einem großen Topf zusammen mit dem Lorbeerblatt und den Kardamomkörnern bei mittlerer Hitze, bis sie leicht köchelt.
- Wenn der Teig etwas dicker wird, geben Sie das Milchpulver unter Rühren hinzu. Fügen Sie dann die Stäbchen nach und nach hinzu, damit sie nicht zusammenkleben.
- Sobald die Nudeln gar und weich sind, geben Sie den Palmzucker und Kokosnuss hinzu. Nehmen Sie dann den Topf vom Herd, sobald der Zucker geschmolzen ist. ≈ 3 Min.
Die Rechnung
Reisnudeln mit Kokosmilch und Zucker
- 500 g Reismehl4,49 €
- 2 Liter Vollmilch1,76 €
- 50 g Milchpulver0,82 €
- 250 g Palmzucker0,35 €
- 200 g geriebene Kokosnuss1,65 €
- Eine Prise Salz0,01 €
Gesamt9,08 €
das sind 1,14 € pro Person
Richtpreis, je nach Geschäft unterschiedlich.
🎬 Ein Video zu diesem Rezept? Schlag einen YouTube-Link vor
✏️ Ein Fehler, eine Idee zu diesem Rezept? Eine Korrektur vorschlagen
Bewertungen (0)
Bewerte dieses Rezept Sei die erste Person, die es bewertet!
Hast du dieses Rezept ausprobiert? Melde dich an, um deine Bewertung und deine Sterne abzugeben.
Um eine Korrektur vorzuschlagen, musst du Mitglied sein. Registriere dich kostenlos oder melde dich an: Dann kannst du einen Fehler melden oder eine Verbesserung vorschlagen, und Axelle liest es.
Kostenloses Konto erstellen Anmelden
Danach kommst du direkt zu diesem Rezept zurück.