Apfelbrot, eine Art deutscher Brot mit Äpfeln, Haselnüssen und Rosinen
Das deutsche Apfelbrot: Ein Brot ohne Hefe, das mit Zimt, Kakao, Nelken und Lebkuchen gewürzt ist, und reich an Rosinen und ganzen Haselnüssen.
Am Vortag werden die Apfelstücke mit Zucker, Gewürzen, Rum, Rosinen und Haselnüssen vermischt. Dadurch wird ein Saft gebildet, der den Teig befeuchtet. Am nächsten Tag wird einfach Mehl und Hefe hinzugefügt und die beiden Brote etwa eineinhalb Stunden gebacken.
Zutaten und Zubereitung
- Zubereitungszeit30 Min.
- Kochzeit1 Std. 35 Min.
- Ruhezeit12 Std.
- Gesamt14 Std. 5 Min.
- SchwierigkeitEinfach
- KostenGünstig
- Garmethodevier
- Geschätzte Kosten24,44 € 1,22 € / Portion Richtpreis, je nach Geschäft unterschiedlich.
- Vegetarisch
- Vegan
Zutaten
- 3,34 €
- 0,46 €
- 0,03 €
- 3,29 €
- 0,56 €
- 1,93 €
- 13,23 €
- 0,57 €
- 0,11 €
- 0,92 €
Preise aus deutschen Supermärkten für 8 von 10 Zutaten, belgische Preise für die übrigen.
Zubereitung
- Schälen Sie die Äpfel und schneiden Sie sie in kleine Stücke. ≈ 8 Min.
- Mischen Sie diese Zutaten mit allen anderen Zutaten, außer Mehl und Hefe, und lassen Sie sie über Nacht ziehen.
- Am nächsten Tag, geben Sie das Mehl und die Hefe hinzu und mischen Sie alles gut durch. Wenn der Teig zu fest ist, fügen Sie etwas Apfelsaft hinzu. ≈ 4 Min.
- Fetten und bemehlen Sie zwei Muffinformen oder legen Sie sie mit Backpapier aus, und verteilen Sie den Teig gleichmäßig darin. ≈ 3 Min.
- Backen Sie das Gericht für etwa 90 bis 95 Minuten bei 175 °C, abgedeckt mit Alufolie; entfernen Sie die Folie für die letzten 10 bis 15 Minuten, damit die Oberfläche leicht bräunt.
Die Rechnung
Apfelbrot, eine Art deutscher Brot mit Äpfeln, Haselnüssen und Rosinen
- 1 kg Äpfel3,34 €
- 330 g Zucker (oder Konzentrierte Apfelsirup, je nach Angaben auf der Flasche)0,46 €
- 1 Packung Vanillezucker (oder Vanille)0,03 €
- 1 bis 2 Teelöffel Gewürz für Lebkuchen3,29 €
- 4 Esslöffel Rum0,56 €
- 270 g Rosinen1,93 €
- 270 g ganze Haselnüsse13,23 €
- 670 g Mehl0,57 €
- 2 Packungen Backpulver0,11 €
- Butter und Mehl für Miesmuscheln0,92 €
Gesamt24,44 €
das sind 1,22 € pro Person
Richtpreis, je nach Geschäft unterschiedlich.
🎬 Ein Video zu diesem Rezept? Schlag einen YouTube-Link vor
✏️ Ein Fehler, eine Idee zu diesem Rezept? Eine Korrektur vorschlagen
Bewertungen (0)
Bewerte dieses Rezept Sei die erste Person, die es bewertet!
Hast du dieses Rezept ausprobiert? Melde dich an, um deine Bewertung und deine Sterne abzugeben.
Auf unserer Facebook-Seite
0 Reaktionen · 0 Kommentare
Um eine Korrektur vorzuschlagen, musst du Mitglied sein. Registriere dich kostenlos oder melde dich an: Dann kannst du einen Fehler melden oder eine Verbesserung vorschlagen, und Axelle liest es.
Kostenloses Konto erstellen Anmelden
Danach kommst du direkt zu diesem Rezept zurück.