Kekse mit Marzipan und Pistazien
Deutsche Weihnachtskekse: Zitronenkuchen mit einer Füllung aus Pistazienmasse, rechteckig geschnitten und mit Vanilleglasur versehen.
Ein Weihnachtsbäckereirezept für Liebhaber von Marzipan.
Zutaten und Zubereitung
- Zubereitungszeit30 Min.
- Kochzeit15 Min.
- Ruhezeit1 Std.
- Gesamt1 Std. 45 Min.
- SchwierigkeitMittel
- KostenGünstig
- Garmethodevier
- Geschätzte Kosten10,59 € 0,44 € / Portion Richtpreis, je nach Geschäft unterschiedlich.
- Vegetarisch
Zutaten
Personen
Teig
- 0,26 €
- 0,20 €
- 0,92 €
- 0,14 €
- 0,16 €
Zusammensetzung
- 4,98 €
- 0,04 €
- 0,74 €
- 0,20 €
Dekoration
- 2,95 €
Preise aus deutschen Supermärkten für 7 von 10 Zutaten, belgische Preise für die übrigen.
Zubereitung
- Vermischen Sie alle Zutaten für den Teig. Wickeln Sie den Teig in Frischhaltefolie ein und lassen Sie ihn eine Stunde im Kühlschrank ruhen.
- Vermischen Sie den Mandelkuchen mit Sirup und gemahlenen Pistazien. ≈ 10 Min.
- Verteilen Sie den Teig zwischen zwei Backpapierbögen zu einem Rechteck mit einer Dicke von 5 mm und bestreichen Sie ihn leicht mit leichtem, geschlagenem Eiweiß. ≈ 3 Min.
- Verteilen Sie die Füllung zwischen zwei Frischhaltefolien in einem Rechteck, das etwa halb so groß ist wie der Teig. Legen Sie es auf die Hälfte des Teigs und bedecken Sie es mit der anderen Hälfte. ≈ 4 Min.
- Schneiden Sie das Gemüse in 2 × 3 cm große Stücke und bestreichen Sie es mit Eiweiss. ≈ 8 Min.
- Backen Sie die Ware für 10 bis 15 Minuten bei einer bereits vorgeheizten Ofentemperatur von 190 °C. Anschließend auf einem Gitter abkühlen lassen.
- Lösen Sie den Zuckerguss in einem Gefrierbeutel in einem Wasserbad auf. Schneiden Sie eine Ecke ab und ziehen Sie feine Linien auf die Kuchen. Bestreuen Sie die Kuchen sofort mit gehackten Pistazien und lassen Sie sie trocknen.
Die Rechnung
Kekse mit Marzipan und Pistazien
- 300 g Mehl0,26 €
- 1 Eigelb0,20 €
- 200 g Butter0,92 €
- 100 g Zucker0,14 €
- 1 Packung Zitronenaroma oder 1 Teelöffel getrockneter Zitronenschale0,16 €
- 400 g rohes Mandelmehl4,98 €
- 1 Esslöffel Rübensirup (Goldsaft)0,04 €
- 50 g fein gemahlene Pistazien0,74 €
- 1 Eiweiß0,20 €
- Gehackte Pistazien2,95 €
Gesamt10,59 €
das sind 0,44 € pro Person
Richtpreis, je nach Geschäft unterschiedlich.
🎬 Ein Video zu diesem Rezept? Schlag einen YouTube-Link vor
✏️ Ein Fehler, eine Idee zu diesem Rezept? Eine Korrektur vorschlagen
Bewertungen (0)
Bewerte dieses Rezept Sei die erste Person, die es bewertet!
Hast du dieses Rezept ausprobiert? Melde dich an, um deine Bewertung und deine Sterne abzugeben.
Um eine Korrektur vorzuschlagen, musst du Mitglied sein. Registriere dich kostenlos oder melde dich an: Dann kannst du einen Fehler melden oder eine Verbesserung vorschlagen, und Axelle liest es.
Kostenloses Konto erstellen Anmelden
Danach kommst du direkt zu diesem Rezept zurück.