Hünkar mochte das Gericht, ein Lammgericht mit einer cremigen Aubergine-Sauce.
Ein traditionelles türkisches Gericht, dessen Name „der Sultan mochte“ bedeutet: Ein Fleischgericht mit Tomaten, das auf einer cremigen Püree aus gegrillt…
Die Auberginen werden direkt über dem Feuer gegrillt, wodurch sie der Püree eine rauchige Note verleihen. In einer Mehlschwitze aus Milch und Käse vermischt, bilden sie eine Beilage zu einem Lammgericht mit Tomaten.
Zutaten und Zubereitung
- Zubereitungszeit30 Min.
- Kochzeit1 Std. 30 Min.
- Gesamt2 Std.
- SchwierigkeitMittel
- KostenTeuer
- Garmethodekleines Stück
- Geschätzte Kosten50,13 € 8,36 € / Portion Richtpreis, je nach Geschäft unterschiedlich.
Zutaten
Ragout
- 17,99 €
- 0,30 €
- 0,91 €
- 0,14 €
- 0,06 €
Auberginenpüree
- 29,61 €
- 0,01 €
- 0,07 €
- 0,14 €
- 0,06 €
- 0,84 €
Preise aus deutschen Supermärkten für 9 von 11 Zutaten, belgische Preise für die übrigen.
Zubereitung
- Dünster die fein gehackte Zwiebel und das Fleisch in der Fettbrühe an.
- Fügen Sie die gehackten und entkernten Tomaten hinzu und vermischen Sie alles gut. ≈ 4 Min.
- Gießen Sie 2 bis 3 Tassen Wasser in den Topf und lassen Sie es köcheln, bis das Fleisch zart ist. Würzen Sie dann mit Salz und Pfeffer – es sollten noch etwa 1,5 bis 2 Tassen Saft übrig bleiben.
- Grillieren Sie die Auberginen direkt über der Flamme, indem Sie sie wenden, beginnend mit der Spitze, bis sie weich sind.
- Schälen Sie sie und hacken Sie das Fruchtfleisch sehr fein. ≈ 8 Min.
- Vermischen Sie das Mehl mit der Fettmischung, fügen Sie die Auberginen, den Käse und die Milch hinzu und garen Sie alles unter Rühren. Würzen Sie mit Salz.
- Bereiten Sie die Püree und das Eintopfgericht auf einem Servierteller vor und garnieren Sie es mit Petersilie. ≈ 2 Min.
Die Rechnung
Hünkar mochte das Gericht, ein Lammgericht mit einer cremigen Aubergine-Sauce.
- 1 kg Lamm-, Schaf- oder Rindfleisch in Würfeln17,99 €
- 2 Zwiebeln0,30 €
- 2 bis 3 Tomaten0,91 €
- 2 Esslöffel Butter oder Öl0,14 €
- Salz, schwarzer Pfeffer0,06 €
- 6 Auberginen29,61 €
- 1 Esslöffel Mehl0,01 €
- 1 Esslöffel Butter oder Öl0,07 €
- 1 Glas Milch0,14 €
- Salz, schwarzer Pfeffer0,06 €
- Eine Handvoll Petersilie0,84 €
Gesamt50,13 €
das sind 8,36 € pro Person
Richtpreis, je nach Geschäft unterschiedlich.
🎬 Ein Video zu diesem Rezept? Schlag einen YouTube-Link vor
✏️ Ein Fehler, eine Idee zu diesem Rezept? Eine Korrektur vorschlagen
Bewertungen (0)
Bewerte dieses Rezept Sei die erste Person, die es bewertet!
Hast du dieses Rezept ausprobiert? Melde dich an, um deine Bewertung und deine Sterne abzugeben.
Um eine Korrektur vorzuschlagen, musst du Mitglied sein. Registriere dich kostenlos oder melde dich an: Dann kannst du einen Fehler melden oder eine Verbesserung vorschlagen, und Axelle liest es.
Kostenloses Konto erstellen Anmelden
Danach kommst du direkt zu diesem Rezept zurück.