Julekake, norwegisches Weihnachtsbrot
Ein traditionelles norwegisches Gebäck, reich an Butter und Zucker, das in Scheiben geschnitten und mit Butter für die Weihnachtsfeiertage serviert wird.
Der „Julekake“ ist ein typischer norwegischer Weihnachtskuchen. Er basiert auf einer Rezeptur mit Weizenmehl, Zucker und Butter und wird oft in Scheiben geschnitten und mit Butter bestrichen. Dieser Kuchen hat meist die Form eines Brotes.
Zutaten und Zubereitung
- Zubereitungszeit1 Std.
- Kochzeit35 Min.
- Ruhezeit1 Std. 30 Min.
- Gesamt3 Std. 5 Min.
- SchwierigkeitMittel
- KostenGünstig
- Garmethodevier
- Geschätzte Kosten3,69 € 0,46 € / Portion Richtpreis, je nach Geschäft unterschiedlich.
- Vegetarisch
Zutaten
- 0,36 €
- 0,25 €
- 0,48 €
- 0,28 €
- 0,47 €
- 0,43 €
- 1,22 €
- 0,20 €
Preise aus deutschen Supermärkten für 4 von 8 Zutaten, belgische Preise für die übrigen.
Zubereitung
- Verquellen Sie den Hefe in der lauwarmen Milch. Geben Sie dann das geschmolzene Butter, den Kardamom und den Zucker hinzu. ≈ 4 Min.
- Fügen Sie das Mehl nach und nach hinzu, während Sie mischen und kneten, bis eine weiche Teig entsteht. ≈ 10 Min.
- Fügen Sie die Rosinen und die kandierten Schalen hinzu und lassen Sie die Mischung etwa 45 Minuten gehen.
- Teilen Sie den Teig in zwei Hälften und formen Sie daraus zwei runde Brötchen, oder geben Sie ihn in zwei Muffinformen. ≈ 10 Min.
- Lassen Sie das Brot noch 40 bis 50 Minuten gehen. Heizen Sie den Ofen auf 225 °C vor.
- Das Ei mit Milch verrühren und im Ofen bei niedriger Temperatur (ca. 160 °C) für 30 bis 35 Minuten backen, eventuell etwas länger, wenn in einer Form gebacken wird.
- Lassen Sie abkühlen, indem Sie sie auf einem Gitter stapeln. Servieren Sie in Scheiben, die mit Butter bestrichen sind.
Die Rechnung
Julekake, norwegisches Weihnachtsbrot
- 50 g frische Hefe0,36 €
- 350 ml Milch0,25 €
- 200 g geschmolzenes Butter oder Margarine0,48 €
- 200 g Zucker0,28 €
- 1 Teelöffel gemahlener Kardamom (ca. 2 g)0,47 €
- 500 g Weizenmehl0,43 €
- 150 bis 180 g Rosinen1,22 €
- 1 Ei, geschlagen, um eine goldbraune Farbe zu erhalten0,20 €
Gesamt3,69 €
das sind 0,46 € pro Person
Richtpreis, je nach Geschäft unterschiedlich.
🎬 Ein Video zu diesem Rezept? Schlag einen YouTube-Link vor
✏️ Ein Fehler, eine Idee zu diesem Rezept? Eine Korrektur vorschlagen
Bewertungen (0)
Bewerte dieses Rezept Sei die erste Person, die es bewertet!
Hast du dieses Rezept ausprobiert? Melde dich an, um deine Bewertung und deine Sterne abzugeben.
Um eine Korrektur vorzuschlagen, musst du Mitglied sein. Registriere dich kostenlos oder melde dich an: Dann kannst du einen Fehler melden oder eine Verbesserung vorschlagen, und Axelle liest es.
Kostenloses Konto erstellen Anmelden
Danach kommst du direkt zu diesem Rezept zurück.